Оршанец Юрий Зайцев помог задержать преступника

Среди нас живут неравнодушные, отважные люди, которые всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту, даже рискуя собой. И тому подтверждение случай, который произошел в декабре прошлого года.
Это был зимний вечер, конец рабочего дня. Кутаясь от холода, оршанцы спешили домой. Юрий Зайцев решил отправиться в гости к своим знакомым. Проезжая мимо улицы Чкалова в Орше, из окна авто вдруг заметил, что мужчина избивает лежащего вниз головой на земле человека. Сперва не поверил, что такое может случиться на оживленной улице, где всегда много прохожих. Опустив стекло, громко крикнул правонарушителю: «Что ты делаешь? Прекрати!» Никакой реакции не последовало.
Времени на раздумье не было, – вспоминает Юрий. – Я вышел из машины и побежал спасать человека. Как же я удивился, когда увидел, что на земле лежала женщина. Обидчик, недолго думая, пустился наутек. Я стал его преследовать. Мужчина сначала бежал по улице, а потом, перепрыгнув через забор частного дома, заскочил на крышу веранды, затем спустился с обратной стороны усадьбы и направился в другую сторону улицы.
Тут-то оршанец лицом к лицу и встретился с правонарушителем. Юрий оказался не из робкого десятка – вступил с ним в борьбу, повалил на землю и немедленно позвонил в милицию. Убегающего мужчину он привел к месту преступления, где передал в руки сотрудникам Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Позже выяснилось, что женщина возвращалась с работы, на нее напал мужчина, который хотел похитить сумочку.
Недавно начальник Оршанского РОВД полковник милиции Анатолий Сильченко встретился с молодым человеком, чтобы поблагодарить его за оказанную помощь правоохранительным органам в задержании преступника. Он вручил оршанцу почетную грамоту за проявленное гражданское мужество.
Юрий Зайцев не считает свой поступок героическим. Он не мог пройти мимо случившегося.
От такой ситуации никто из нас не застрахован, – говорит Юрий. – Я работаю водителем-международником. В дороге случается всякое. Среди коллег принято друг другу помогать, да и как можно быть равнодушным, когда кто-то оказался в беде?!
Анастасия ТУРОК.
Фото из архива РОВД

Добавить комментарий