27 марта отмечается Международный день театра

Народный городской театр основан в 2004 году, а в 2009 году по решению коллегии Министерства культуры Республики Беларусь коллективу присвоено почетное звание «народный». Театр становился лауреатом многих театральных конкурсов, среди них, например, «Свет рампы» в Могилеве, «Театральная весна» в Витебске, форум в Полоцке. География выступлений театра – Минск, Брест, Молодечно, Жодино, Полоцк и другие города.


Более 10 лет руководителем театра является Василий Мигаль, который всегда старается избегать стереотипов, создавая интересные и оригинальные постановки. Ведь утвердить себя как личность, доказать право на собственную точку зрения и при этом иметь успех и быть понятым аудиторией – непростая задача. Для этого необходимо обладать творческим даром и опытом, знаниями в области профессии режиссера.
По мнению Василия Мигаля, основная задача театра – художественным языком воплотить идею в художественный образ, заставить зрителя сопереживать. «Я вижу, я думаю, я чувствую, я хочу, чтобы и вы почувствовали, – отмечает руководитель театра. – Люблю, когда зритель приходит на спектакль, смотрит и уходит с мыслями: надо тебе это было или нет, узнал для себя что-то или просто потерял время. Ведь спектакль находится вне времени, вне места. Он просто проекция человеческих мыслей. Каждый додумывает по-своему то, что сложно для понимания, в этом и состоит мир театра».
Спектакль – это большая творческая ответственность, которая ложится на плечи режиссера-постановщика, от выбора пьесы до создания сценического действа. Участники народного городского театра – люди разного возраста и разных профессий, но их всех объединяет любовь к сценическому искусству, самовыражению в театральном творчестве.
Ходите в театр, чтобы лучше понимать спектакли жизни!

Д. РАКОВСКАЯ,
студентка МГЛУ.

Фото из архива народного городского театра.

Добавить комментарий