Комитетом государственного контроля обеспечено снижение количества нарушений порядка ценообразования на социально значимые товары

В результате совместных контрольных мероприятий Комитетом государственного контроля Витебской области с иными уполномоченными органами обеспечено снижение количества нарушений порядка ценообразования на социально значимые товары.

В ходе изучения уровня розничных цен в торговых организациях, на рынках и в крупных сетях в январе – июле 2022 г. специалистами Комитета госконтроля Витебской области выявлены случаи нарушений порядка ценообразования в 39 объектах 10 субъектов. При этом повторные посещения ряда объектов показали, что не все субъекты обеспечили принятие должных мер по соблюдению требований ценового законодательства. К примеру, в одном из частных магазинов в Глубокском районе выявлено повторное завышение цен на 11 наименований социально значимых товаров за счет превышения предельных торговых надбавок от 5% до 60%, за что руководитель предприятия привлечен к административной ответственности.

Также контролерами почти в каждом втором из 148 проверенных торговых объектов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к хранению и реализации пищевой продукции, в каждом пятом – правил продажи товаров, в том числе предложения к реализации товаров с истекшими сроками годности, без необходимой информации или с неполной информацией о реализуемых товарах и их производителях, отсутствие товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями.

По всем выявленным нарушениям обеспечено их устранение, 29 должностных лиц и 3 субъекта хозяйствования привлечены к административной ответственности с наложением штрафов, вынесено 30 рекомендаций для устранения нарушений. В связи с систематическими нарушениями законодательства, влекущими угрозу жизни и здоровью покупателей (не соблюдение условий хранения продуктов, допуск в реализацию опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товаров и другие), деятельность 3 объектов в городах Витебске и Орше приостанавливалась для их устранения.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке области продолжается.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.