Тесное сотрудничество

Впервые на базе отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши», которое начало свою деятельность с недавнего времени, состоялось масштабное мероприятие – встреча родителей молодых людей данной категории со специалистами тех организаций города, работа которых непосредственно связана с данной группой граждан.

За «круглым столом» в отделении дневного пребывания собрались представители управления по труду, занятости и социальной защите, диспансера спортивной медицины, православной церкви, Оршанской ГО Белорусского Общества Красного Креста, санаторно-курортного лечения и оздоровления, а также ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши».

Эта встреча стала прекрасной возможностью для родителей молодых людей пообщаться со специалистами и получить ответы на все интересующие их вопросы, связанные, например, с их оздоровлением в лагерях и санаториях, трудоустройством, а также льготами и необходимыми для этого документами.

Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Ольга Ивановна Михаленок рассказала в целом о работе отделения, отметив, что совсем недавно молодые люди, пребывающие в учреждении, были награждены дипломом и получили подарки за участие в первом городском парафестивале для инвалидов, где представили работы по бисероплетению и изделия швейного кружка.

Во многом деятельности отделения помогают организации города. На протяжении многих лет с территориальным центром сотрудничает общество Красного Креста, оказывая благотворительную помощь нуждающимся людям. Тесно налажена связь отделения дневного пребывания для инвалидов с храмом Рождества Христова. Настоятель церкви отец Вячеслав всегда участвует во всем мероприятиях, проводимых на базе отделения. И встречи с представителем православной церкви проходят не только в стенах учреждения. К примеру, недавно для ребят, пребывающих в отделении, была проведена экскурсия по храму. Молодые люди участвуют и в церковных богослужениях.

Еженедельно с ребятами проводит занятия психолог территориального центра Алла Николаевна Воскресенская в форме бесед, индивидуального консультирования, с использованием диагностических методик, которые помогают выявлять особенности каждого, проведением ролевых игр и психологических тренингов. На базе отделения планируется создание группы взаимной психологической помощи, что позволит решать проблемы не только ребят, но и их родителей, что, непременно, будет способствовать благоприятному психологическому климату в семье.

И все это не просто слова, ведь изменения на лицо, что отмечают сами родители. Пребывание в отделении приносит их детям огромную радость. Теперь молодым людям данной категории не приходится сидеть дома в четырех стенах одним, они имеют прекрасную возможность общаться. Кстати, для всех родителей администрацией отделения разработаны анонимные анкеты, в которые можно внести свои предложения и пожелания, оставить отзывы о работе специалистов.

В отделении дневного пребывания для инвалидов существует прекрасная традиция: никогда не оставлять гостей без сувениров. Поэтому в конце встречи все присутствующие получили подарки, сделанные руками самих же ребят, пребывающих в отделении. Свои подарки преподнесли и представители Оршанской ГО Белорусского Общества Красного Креста и управления по труду, занятости и социальной защите.

Анжела ШУРДУКОВА

Добавить комментарий