ОТКРЫВАЯ ДВЕРЬ В МИР ЗНАНИЙ…

Новый учебный год уже на пороге. Вскоре прозвенит звонок, который откроет очередной этап на пути детей к взрослению. 1 сентября с нетерпением ждут малыши, которые идут в первый класс, школьники, ставшие на год взрослее, старшеклассники, которым предстоит в течение года сделать свой выбор, и, конечно, учителя, чтобы дать детям знания – основу всех будущих жизненных побед. Новый этап работы начинает и городской отдел образования.

О том, что ждет сферу образования г. Орши в новом учебном году, а также о подготовке школ к приёму учащихся рассказал начальник Оршанского городского отдела образования Андрей Владимирович Загурский.

Андрей Владимирович Загурский

– Андрей Владимирович, как в целом прошла подготовка образовательных учреждений города к новому учебному году?

– В рамках подготовки учреждений образования к новому 2011-2012 году проверено и принято 80 учреждений дошкольного, внешкольного и среднего образования. Проведена колоссальная работа по ремонту, благоустройству, озеленению и оснащению учебных заведений. Сумма выполненных работ по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений составляет 174315 млрд рублей. За счёт средств от бюджетной и внебюджетной деятельности, спонсорской помощи и собственных сил частично отремонтированы кровли в ОГДЯС №15, 27, фасад гимназии г. Барани, системы электроснабжения и теплоснабжения, водоснабжения и канализации в 16 учреждениях образования. Проведены работы по утеплению, ремонту окон, окрашиванию оконных блоков, установлению энергосберегающих светильников, ремонту ученической мебели, установке заборов. Учитывая объём ремонтных работ, их качество, соответствие требованиям ряда нормативных документов и другие факторы, лучшими школами по ремонту и подготовке к учебному году комиссия назвала ГОСШ №2, 8, 19, 20 и ОГТ №1. Нельзя не отметить призёров смотра-конкурса по благоустройству и озеленению пришкольных территорий: ГОСШ №25, детский дом №1 (1 место), ГОСШ №16, ГСПЦ, ГДЯС №7 (2 место), ГОСШ №3, 21, ГДЯС №44.

– Что нового ожидает систему образования в этом учебном году?

– Новый учебный год для руководителей учреждений и педагогов станет особым. Впервые за всю историю образования наша педагогическая общественность будет работать по нормам уникального, по сущности, документа – Кодекса об образовании. Реализация его будет содействовать повышению качества образования, даст возможность более эффективно решать задачи развития системы образования нашей страны.

– Насколько к новому учебному 2011/12 году укомплектован педагогический коллектив города? Преподаватели по каким предметам на сегодня остаются самыми востребованными?

– Несмотря на то, что по-прежнему сильно загружены учителя информатики, физики, химии, иностранного языка и мы готовы принять таких специалистов на работу, общеобразовательный процесс в новом учебном году обеспечен во всех школах. Обучение будет вестись для всех детей и по всем необходимым предметам учебного плана.

– Какие основные задачи ставит перед собой городской отдел образования на новый учебный год?

– Одной из основных задач остаётся работа с кадрами. Есть ряд недостатков, которые необходимо устранить, но эти проблемы не решаются за один день. Прежде всего, это повышение общеобразовательного уровня, к примеру, многие работники дошкольных учреждений не имеют высшего образования, а также совершенствование методической работы. В новом учебном году необходимо сосредоточить внимание и на обеспечении доступности дошкольного образования, оснащении дошкольных учреждений современным игровым, физкультурным и другим оборудованием, средствами обучения в соответствии с утверждёнными перечнями, а также на повышении качества общего среднего и, особенно, общего базового образования через подготовку и проведение качественного урока, внедрение эффективных технологий, поддержку педагогических инициатив. Будет вестись работа по расширению разнообразных форм полезного досуга, внедрению инновационных форм и методов в практику идеологической и воспитательной деятельности.

Важной задачей является улучшение количественного и качественного показателя участия в 3-м и заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам: необходимо создать все условия для работы тех педагогов, которые успешно развивают способности детей, повысить качество факультативных занятий, расширить работу городской школы по подготовке к 3-му и заключительному этапу республиканской олимпиады. По-прежнему в центре внимания будут находиться вопросы сохранения биологической семьи, профилактики сиротства.

В связи с введением в действие Кодекса об образовании и приведением в соответствие нормативной базы нужно обеспечить работу системы образования в информационно-методическом плане, что предусматривает свободный доступ к интернет-ресурсам, информационным источникам нового нормативного правового обеспечения для деятельности учреждений образования. Эти и другие направления работы мы будем совместно реализовывать в новом учебном году.

– Андрей Владимирович, Вы уже немало лет трудитесь в системе образования. Что для Вас 1 сентября?

– Это и работа, и праздник одновременно. Хотя основная работа, честно признаться, начинается далеко не первого сентября, а где-то с 15 июля – с этого времени начинается наиболее интенсивная подготовка к учебному году. Когда учебный год завершается, тоже, вроде бы, праздник, но, по большому счёту, работа не заканчивается. Так вот и получается, что трудовая деятельность педагога – это всегда праздничный быт.

– Ваши пожелания работникам отдела образования, педагогам и всем, кто сядет за парты в этом году.

– Уважаемым коллегам желаю мудрости и терпения, благодарных учеников, профессиональных успехов, крепкого здоровья и, конечно же, материального достатка. А тем, кому предстоит пойти по дороге знаний, – счастливого детства и только хороших отметок. Пусть вместе с Днём знаний в вашу жизнь придёт много нового и интересного. Пусть полученные знания станут крепким фундаментом во взрослой жизни, а процесс обучения будет полон ярких открытий.

Беседовала Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий