Белорусские журналисты на профсоюзном форуме обсудили развитие социального партнерства

Уже во второй раз по инициативе  Федерации профсоюзов Беларуси и Министерства информации Республики Беларусь журналисты из различных районов страны встретились на форуме «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства». Такие мероприятия –  отличная площадка для обсуждения важных вопросов в освещении значимых тем, возможность найти новые формы и методы совместной работы.

В первый день журналисты стали участниками международного форума «Профсоюзы и будущее сферы труда», на который собрались представители почти из 30 стран мира, Правительства страны, Международной организации труда, ПРООН в Беларуси, международных профсоюзных организаций. Эксперты в сфере трудового права, активисты профсоюзных движений, ученые подняли во время диалога такие темы, как работа и общество, достойные рабочие места для всех, организация труда и производства, а также управление сферой труда. Также обсудили вопросы, связанные с трансформацией на рынке труда.
Приветствуя участников международного форума, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил, что, несмотря на ряд сложностей, наша страна сегодня по-прежнему сохраняет социальную направленность. Но сегодня очень важно продумать, как человеку обеспечить его социальные гарантии.
Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, которая принимала участие в форуме, в свою очередь отметила: «XXI век выдвигает новые формы занятости. При этом первый шаг, который должен быть сделан, – это совершенствование законодательства в сфере труда». По ее словам, в белорусское трудовое законодательство регулярно вносятся изменения с учетом тех требований, которые выдвигает время. В том числе будут учитываться новые формы занятости населения.
Журналисты продолжили свою работу в рамках форума «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства» в профсоюзной здравнице «Криница», где состоялась пресс-конференция с председателем ФПБ Михаилом Ордой и Министром информации Лилией Ананич.
Во второй день работы форума «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства» его участники ознакомились с лечебной базой одного из лучших санаториев ФПБ – «Криница».
А вот на кондитерской фабрике «Коммунарка» журналисты окунулись в настоящий шоколадный рай. Здесь они своими глазами увидели весь процесс приготовления конфет, попробовали на вкус новинки продукции, встретились с председателем Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николаем Лабушевым, смогли задать вопросы генеральному директору СОАО «Коммунарка» Ивану Данченко и другим гостям.

Подробности читайте в «АГ» №50 за 4 мая 2017 г.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий