На Оршанщине начали уборку льна

Открытое акционерное общество «Ореховский льнозавод» начало уборку льна. На поля вышли семь теребильных агрегатов ТСЛ-2,4. Механизаторы работают звеньями. Четыре единицы техники разбивают семенные участки на технологические проходы, три – ведут сплошную уборку льна.

Механизатор Ореховского льнозавода Игорь Должонок и главный агроном Елена Кучаева

В этом году на предприятии посеяно 2300 га льна. По предварительным данным урожайность будет не хуже прошлогодней. На начало уборки содержание луба составляет 30-34 процента. Горстевая длина льна колеблется в пределах 80-110 см, что тоже неплохо, учитывая погодные условия нынешнего лета, – рассказывает директор предприятия Антон Червинский.
В этом году работники льнозавода вложили много сил, ухаживая за посевами, они не знали, что значит отдых.
Лён – культура капризная. И только строгое соблюдение технологии ее выращивания приносит плоды. Мы внесли в почву необходимое количество минеральных удобрений, микроэлементов, провели химпрополку, – рассказывает главный агроном Елена Кучаева.
Специалисты ОАО «Ореховский льнозавод» работают в тесном сотрудничестве с институтом льна НАН Беларуси. В этом году консультировались с учеными по вопросам выращивания льна в условиях похолодания климата.
Мы побывали на льняном урочище «Загорельские», где растет для семенных целей сорт «Гранд» супер элита. В настоящее время поле разбивают на технологические проходы. Это необходимо для дальнейшей качественной работы льноуборочной техники.
На другом льняном поле, арендуемом у СГЦ «Заднепровский», на теребильном агрегате ТСЛ-2,4 расстилает лен лентами для вылежки Игорь Должонок. Опытный механизатор работает на предприятии много лет и ответственно относится к порученному делу. Он отлично знает функциональные возможности техники. Его труд отличается высокой производительностью и качеством. Если случится поломка, Игорь Петрович не будет ждать слесарей, устранит неисправность самостоятельно. Раньше всех к уборке льна приступили механизаторы Артем Москаленко и Константин Стульбо. Предприятие планирует заготовить в этом сезоне 7-8 тысяч тонн тресты.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий