Оршанский учитель Валерий Герасимов награжден медалью «За трудовые заслуги»

В этом учебном году белорусские пятиклассники будут постигать математические тайны по новому учебнику. Над ним работал коллектив авторов, в том числе и Валерий Герасимов, учитель математики средней школы №20 г. Орши.
Полюбить математику может каждый ребенок – для этого нужно лишь правильно преподавать предмет, убежден учитель-методист Валерий Дмитриевич. Свое видение, как заинтересовать ученика непростым школьным предметом и научить не решать задачи по шаблону, а думать, педагог уже много лет представляет в авторских пособиях и учебниках.
Прошлой осенью в 22 школах республики стартовал очередной инновационный проект. По авторской методике Герасимова азы математики в прошлом году постигали первоклашки, которые продолжат заниматься по учебникам оршанца до окончания начальной школы. Подобный проект – не первый, и результаты предыдущих экспериментов впечатляют. Дети, занимавшиеся по системе учителя-новатора, в пятом классе показывали более глубокие знания, чем их сверстники, которым преподавали математику классическими методами.
А в нынешнем сентябре методика изучения математики, которую предлагает Валерий Герасимов, станет доступна всем пятиклашкам Беларуси. Задачи написаны специально для современных детей, в них и про мобильные телефоны, и смс, и соцсети. «Старались сделать учебник максимально доступным для учащихся, – рассказывает педагог. – Использовали разные способы представления информации: предложили много таблиц, схем. Но иллюстраций все равно маловато – к весу и объему учебников предъявляют жесткие требования». Сейчас учитель-методист трудится над рабочей тетрадью, которая расширит возможности учебника. Планируется, что работать с этим учебным пособием школьники начнут уже во второй четверти.
Нынешний год принес Валерию Дмитриевичу, давно заслужившему уважение коллег и учеников и многочисленные награды, новые достижения. В День города на обновленной Доске почета Оршанского района появился портрет талантливого учителя математики. За несколько дней до нового учебного года Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости встретился с лучшими работниками системы образования и наградил педагогов. Глава государства вручил Валерию Герасимову медаль «За трудовые заслуги». Такое признание вдохновляет на новые свершения.

Марина СЕМАШКО.
Фото И. Косинец.

Добавить комментарий