Председателям сельсоветов Оршанщины рассказали, какой будет деревня будущего (+фото)

Местом проведения очередного районного дня совета стал городской поселок Копысь, где с недавнего времени реализуется инвестиционный проект по созданию «Деревни будущего». День Совета был посвящен актуальной теме возрождения и развития села.

Председатели поссельисполкомов региона во главе с председателем районного Совета депутатов Станиславом Кошкиным приехали в Копысь, чтобы изучить практику работы поссовета, посмотреть, как и чем живут здесь люди, какие условия созданы для их работы и отдыха, с какими проблемами они сталкиваются и как их решают. Почетным гостем выездного семинара стала заместитель начальника отдела по работе органов местного управления и самоуправления Витебского облисполкома Анжелика Галанова.
К 1 июля этого года в Копыси была проделана большая работа по благоустройству поселка: проведены капитальный ремонт школы, реконструкция больницы, модернизация детского сада, обустроена набережная, оборудованы зоны отдыха, спортивные и детские площадки, проложены газо- и водопровод, новые линии связи, отремонтирована проезжая часть и многое другое.
Участники семинара посетили значимые объекты поселка, исторические места и увидели, как преобразилась Копысь и как должно выглядеть современное село. Знакомство с городским поселком будущего началось с Петровского вала. Приятные впечатления у всех остались от посещения центра народного творчества и ремесел. Достопримечательностью населенного пункта являются также дендропарк и охотничий комплекс Копысского лесничества.
Председатель Копысского поссовета Екатерина Вацуро не только показала гостям красоту преобразившегося поселка, но и рассказала о слагаемых успеха, методах и способах, которые используются в различных направлениях деятельности. Екатерина Федоровна поделилась опытом работы по благоустройству населенного пункта, в том числе привлечению граждан к наведению порядка в частном секторе, рассказала о деятельности по обращениям сельчан и решению их проблем, реализации сотого указа о пустующих и ветхих домах и многом другом. Большую помощь в реализации сотого указа поселку оказали шефы. Начальник Оршанского ЗУЭС Александр Близняков помог в уборке аварийных хозпостроек, которые не могли своими силами убрать местные жители. Немало потрудился и коллектив филиала №7 «Оршастройматериалы» ОАО «Белорусский цементный завод (директор Л. Хмылов).
В Копыси очень живописные места, создана хорошая туристическая зона. По словам Екатерины Вацуро, все это привлекает внимание граждан не только Беларуси, но и России, Украины, Прибалтики, которые приобретают здесь земельные участки под строительство. Продажа земли в частную собственность – это хороший источник пополнения бюджета, полученные средства идут на работы по наведению порядка, решение других важных для населения вопросов.
На пленарном заседании в центре народного творчества и ремесел разговор шел не только о проделанной работе, но и о том, что еще предстоит выполнить. Есть сегодня в Копыси серьезные вопросы, которые требуют решения. Связаны они с работой промышленного магазина и укомплектованием созданного в поселке участка ЖКХ. Для их решения на день Совета были приглашены директор Оршанского райпо А. Роговский и директор спец­автобазы А. Гатальский.
Екатерина Вацуро акцентировала внимание на том, что только при совместных усилиях органов власти, депутатов, старейшин, руководителей и трудовых коллективов различных предприятий, организаций и учреждений, а также самих жителей они смогли достичь положительных результатов, которые имеются сегодня.
Главными направлениями деятельности поссовета по-прежнему останутся работа с людьми и их насущными проблемами, поддержание порядка и чистоты.
Представитель облисполкома Анжелика Галанова высоко оценила работу по возрождению и развитию поселка Копысь, обозначив, что это возможно только при умело построенной работе и правильно подобранной команде.

Станислав Кошкин, подводя итоги дня Совета, отметил, что в деятельности Копысского поссовета есть много поучительного, достойного того, чтобы перенимать и внедрять в других сельсоветах. На это и должна быть направлена дальнейшая работа на местах.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий