На что обратить внимание, если собрались работать за рубежом

В последнее время на телефоны горячих линий Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь по вопросам безопасного выезда граждан на работу участились обращения самостоятельно выехавших на работу за пределы Республики Беларусь граждан нашей страны.

Так, например, поступают сообщения о нарушении порядка и сроков выплаты нанимателями заработной платы, введении в заблуждение о характере работы, условиях проживания и питания. При этом, как правило, граждане сообщают об этом на горячие линии по возвращении в Республику Беларусь. Многие граждане, которые не пользуются услугами юридических лиц, осуществляющих трудоустройство за границей, а находят работу за границей через знакомых, родственников или иными способами, не имеют легального статуса в стране и проживают или работают за рубежом незаконно. Поэтому при нарушениях их прав они становятся абсолютно беззащитны.

Чтобы избежать в будущем подобных ситуаций, необходимо более тщательно подходить к вопросам трудоустройства за рубежом. Решив выехать на работу за пределы республики, гражданам необходимо:
– при заключении трудового договора (контракта) внимательно изучить и оговорить условия контракта, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, государства трудоустройства, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий, оснований для расторжения контракта и др.;
– для стран с визовым режимом въезда обязательно оформить рабочую визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением (туристическая виза не дает права работать);
– иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств.
Наиболее безопасным способом выезда на работу за границу является выезд при содействии лицензиатов, т. е. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, так как лицензиат имеет ряд обязательств перед гражданами при их трудоустройстве за границей.
В случае нарушения за рубежом условий заключенного договора необходимо обращаться в Департамент по гражданству и миграции по телефону 8 (017) 218-52-64 или на адрес электронной почты: dcm@mia.by
Список лицензиатов размещен на сайте МВД Республики Беларусь www.mvd.gov.by.

А. КОЖАР,
начальник ОГиМ
Оршанского РОВД.

Добавить комментарий