Самое время выкопать гладиолусы

Прошло теплое время, мы вдоволь порадовались пышным цветением гладиолусов. Чтобы сохранить луковицы до следующего года, их нужно выкопать, так как гладиолусы не переносят длительных заморозков.

После того как гладиолусы отцвели, цветоносы нужно обрезать, оставив только листья. Это делается для дозревания луковицы в земле примерно за месяц до выкапывания.

Для выкопки луковиц выбираем день, когда температура воздуха не ниже +8 градусов.

Копать удобнее лопатой, отступив примерно на 15-20 см от растения: вытаскиваем ком земли, из которого аккуратно выбираем луковицы.

После выкопки растений листья обрезаем обеззараженным секатором, оставляя пенек 5 см. Корни обламываем и удаляем мелкие детки. Старую луковицу можно пока оставить. Хорошо, если на луковицах образовались крупные детки, которые покрылись шелухой. Это будет отличный материал для размножения гладиолуса, который хорошо сохранится до весны.

Подсушив луковицы гладиолуса, складываем их на хранение в коробку и оставляем в сухом помещении при комнатной температуре примерно на 1-1,5 месяца. Луковицы регулярно проверяем, переворачиваем. По окончании этого срока отделяем старые луковицы от новых и убираем на хранение до весны в погреб, холодильник или подвал.

Температура в помещении для длительного хранения гладиолусов должна быть не выше +5 градусов. В течение всего срока хранения луковицы проверяем и проветриваем с периодичностью один раз в две недели.

Алена ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.