Николай Давидович: «Важен голос каждого избирателя»

Избирательная кампания в местные Советы депутатов 28 созыва вышла на финишную прямую. До 17 февраля включительно кандидаты в депутаты проводят агитационную работу: встречаются с избирателями в трудовых коллективах, проводят пикетирование в определенных для этого местах, выступают на областном радио со своими предвыборными программами, используя согласно Избирательному кодексу свое право на эфирное время. Накануне голосования, как досрочного, так и в день выборов, у избирателей могут возникнуть некоторые вопросы, касающиеся организации работы участковых избирательных комиссий, их деятельности при проведении голосования и т. д. Об этом сегодня поговорим с председателем Оршанской районной избирательной комиссии Николаем ДАВИДОВИЧЕМ.
– Николай Ананьевич, разъясните нашим читателям, какими полномочиями наделяется участковая комиссия.
– При подготовке и проведении выборов депутатов местных Советов депутатов участковая комиссия обеспечивает соблюдение требований Избирательного кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь о выборах на территории участка для голосования; уточняет список граждан, имеющих право участвовать в выборах, знакомит со списком избирателей, рассматривает заявления о неточностях в списке и решает вопрос о внесении в него соответствующих изменений; оповещает избирателей о месте нахождения, времени работы и номере телефона участковой комиссии, а также о дне выборов, времени и месте голосования; направляет избирателям информацию о кандидатах в депутаты, представленную окружной, территориальной избирательной комиссией, обеспечивает право избирателей проголосовать на выборах досрочно, а также обеспечивает сохранность бюллетеней. Участковая комиссия подготавливает помещения, ящики для голосования и другое оборудование; контролирует на территории участка для голосования соблюдение правил размещения агитационных материалов, обеспечивает целевое использование денежных средств, выделенных на проведение выборов; организует голосование в день выборов; проводит подсчет голосов и устанавливает результаты голосования по участку; рассматривает заявления и жалобы по вопросам подготовки и проведения выборов, организации голосования, подсчета голосов и принимает по ним решения; заслушивает сообщения должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, организаций по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, осуществляет другие полномочия в соответствии с Избирательным кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь.
– Какой документ должен предъявить избиратель, чтобы получить бюллетень для голосования?
– Бюллетень выдается избирателю при предъяв­лении паспорта гражданина Республики Беларусь либо военного билета, служебного удостоверения государственного служащего, водительского удостоверения, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии в нем фотографии), студенческого билета, справки органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), вида на жительство (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Беларусь).
– Что делать, если избиратель допустил ошибку при заполнении бюллетеня?
– Избирателю следует обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Избиратель ставит на испорченном бюллетене свою подпись, после чего член комиссии выдает избирателю новый бюллетень. В списке избирателей напротив фамилии избирателя, допустившего ошибку, член участковой комиссии делает запись о выдаче нового бюллетеня. Испорченный бюллетень погашается, о чем составляется акт, подписываемый председателем или заместителем председателя либо секретарем и двумя членами участковой комиссии.
– Николай Ананьевич, напомните читателям порядок проведения досрочного голосования.
– Досрочное голосование проводится не ранее чем за пять дней до выборов с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00, то есть избиратели могут уже воспользоваться своим правом с 13 февраля. Подчеркну, что проголосовать досрочно вправе избиратели, которые в день выборов не имеют возможности находиться по месту своего жительства. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется. Напомню, что досрочное голосование проводится только в помещении участковой комиссии. Всех остальных избирателей ждем в основной день выборов – 18 февраля. Участки для голосования будут работать с 8.00 до 20.00. Помните, важен голос каждого избирателя!
– Давайте поговорим о том, как осуществляется голосование на дому?
– Если избиратель не может в день выборов прийти в помещение для голосования, он вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Причем, официального подтверждения причин невозможности прийти на участок для голосования не требуется. Избиратель может обратиться с просьбой об организации голосования на дому в любое время после образования участковой комиссии, а в день выборов – не позднее, чем за два часа до истечения времени голосования, т. е. до 18 часов.
– Спасибо за беседу.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий