Оршанцы взяли три награды на национальном отборе «Игр победителей»

Национальный отборочный этап Всемирных детских «Игр победителей», который впервые проходил в Беларуси, принес спортивные награды двум нашим юным оршанцам.
В числе 55 мальчиков и девочек от 7 до 16 лет, перенесших онкологические заболевания, за победу соревновались 13-летняя Валерия Литвинова и 15-летний Дмитрий Воронов – представители Оршанского отделения общественного объединения «БРО «Дети в беде».
Лера Литвинова, учащаяся средней школы № 21, привезла с соревнований сразу две награды. Девочка завоевала первое место в мини-футболе, забив в ворота противника в финале игры три гола, а также взяла второе место в настольном теннисе. У Димы Воронова из Межевской средней школы – 3 место в беге на 60 метров. Соревнования позволили ребятам не только завоевать достойные награды, но и, что особенно важно, весело провести время, пообщаться со сверстниками и приобрести новых друзей.
На память о первых белорусских играх нашим юным землякам останутся не только награды, но и множество фотографий, сделанных начинающим фотографом из СШ № 13 нашего города Анастасией Борисовой (Оршанское отделение ОО «БРО «Дети в беде»), кстати, неоднократного призера Всемирных детских «Игр Победителей» в Москве по разным видам спорта. Последнее время девочка серьезно увлеклась фотографией и уже делает успехи. Для Анастасии участие в белорусских играх в качестве фотокорреспондента стало первым опытом репортажной фотосъемки спортивных соревнований. Помогали Насте советами ИП Александр Гнилевский из Орши (магазин «Омега») и фотограф Дмитрий Дмитриев из Минска. Свой фоторепортаж девочка отослала на конкурсный отбор участников российского проекта для детей, перенесших онкологические заболевания, «Мы живем на этой земле». И по его результатам оршанку взяли в команду фотографов для освящения девятых Всемирных детских «Игр победителей» в Москву, которые пройдут 2-6 августа.
Дима и Лера, к сожалению, в число 25 представителей из Беларуси для поездки на московские «Игры победителей» не попали, так как состав команды определяли не спортивные награды, а жеребьевка. Но ребят это не расстроило. Им есть чем заняться. В следующем году они также планируют принять участие в играх и обязательно попробовать свои силы в других видах состязаний.

Подробности читайте в «АГ» № 62 за 31 мая 2018 г.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото А. БОРИСОВОЙ.

Добавить комментарий