Оршанец вернулся из Молодежного лагеря Шанхайской организации сотрудничества и поделился впечатлениями о Китае

Китайский город Циндао и столица Пекин с 15 по 22 июля встречали участников третьего Молодежного лагеря Шанхайской организации сотрудничества. В КНР пригласили около 200 представителей молодежи из стран-членов и государств-наблюдателей ШОС.

В июле 2015 года на саммите ШОС в Уфе председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что нужно наращивать молодежные связи в регионе ШОС. Китайская сторона решила, начиная с 2016 года, проводить 5 лет подряд Молодежный лагерь Шанхайской организации сотрудничества.

Побывала в лагере и белорусская делегация.

Белорусская делегация с организаторами лагеря

Обменивались опытом в сфере молодежной политики первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк, секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова, секретарь первички БРСМ Минскхлебпрома Татьяна Казак, научный сотрудник НАН Беларуси Анастасия Лапко, студент ПГУ Максим Моштыль и учитель Юрцевской яслей-сада-средней школы Владимир Яскевич. Оршанец поделился впечатлениями от недели в молодежном лагере.

Парусник, корпорации и каллиграфия

Экскурсия на Великую Китайскую стену

16 июля после церемонии открытия молодежного лагеря участники отправились в порт, где их обучали парусному спорту. У Циндао богатые традиции хождения под парусами. На Олимпиаде-2008 в городе проводились соревнования по парусному спорту.
Для участников лагеря подготовили насыщенную культурную и экскурсионную программу.
В Циндаоском Лушань Тайцин Дворце парни и девушки получили опыт тайчи (китайское боевое искусство) и даосизма. Владимиру удалось поучиться искусству каллиграфии.
Продуктивной стала и официальная часть: молодые люди посетили бизнес-инкубаторы, крупные предприятия. В день открытия молодежь ждали компания-производитель бытовой техники Haier и компания по производству зарядных систем для электротранспорта TGOOD. «В Haier мы посетили музей, – вспоминает Владимир. – Потом нам рассказывали о производстве: компания выпускает от зубных щеток до крупной бытовой техники. Увидели то, чего пока нет на рынке. Здесь в интервью для китайского телевидения я рассказал о белорусских флагманах «Витязе» и «Горизонте».

Вместо магнитика – открытка

В почтовом индустриальном парке М6

Большинство сувениров сделано в Китае. Но вот магнитики среди жителей этой страны непопулярны. Вместо них дарят открытки – символ общения, доброты, любви. В почтовом индустриальном парке М6 гостям предложили подписать открытки самим себе – но адресаты получат их лишь через 8 лет. Восьмерка у китайцев обозначает бесконечность и долголетие. Чем еще запомнилось посещение парка? Молодежи презентовали марку, которая была выпущена к встрече глав стран-участниц ШОС.

Популярный бренд Китая – рис. Над повышением качества урожая этой культуры работают ученые Циндаоского центра исследований и развития морского риса, куда пригласили на экскурсию молодежь. Удивил и Китайский нефтяной университет, где учится много зарубежных студентов. Они ведут научную деятельность и серьезно занимаются робототехникой в современных лабораториях. По последнему слову техники оборудован порт Циндао – практически все операции автоматизированы.

«Катюша» на память

19 июля состоялись молодежный форум ШОС и семинар. По мнению Владимира, это были самые яркие официальные мероприятия лагеря. Красной нитью через выступления докладчиков прошла мысль: «Один пояс – один путь». Так звучит международная инициатива Китая, направленная на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более 60 стран. Предусмотрено и развитие гуманитарных связей, в том числе сотрудничества в области молодежной политики.
На закрытии программы в Циндао каждая делегация делилась тем, что понравилось или не понравилось в лагере. А после молодежь провела концерт – вместе с россиянами белорусы спели «Катюшу».
Два дня участники лагеря провели в Пекине. В столице молодежь ждали экскурсия по штаб-квартире ШОС и встреча с заместителем генерального секретаря организации.
«Завтра я возвращаюсь на Родину, но Китай останется в моем сердце», – такими впечатлениями от лагеря поделился накануне отъезда из КНР Владимир. Как бы ни было хорошо в другой стране, малая родина всегда ближе. Не нужно искать, где лучше – нужно трудиться над тем, чтобы лучше стало там, где ты живешь. Оршанец рассказал новым друзьям о сотрудничестве нашего района с Китаем в области экономики и образования. Хотелось бы расширить сотрудничество в сфере молодежной политики с общественными объединениями в регионах.

Марина СЕМАШКО.
Фото из архива В. Яскевича.

Добавить комментарий