Здесь ее причал

Свою историю жизни Ирина Шендолесова вместила в несколько фраз. Родилась и выросла в Армении в многодетной семье, закончила техническое училище в Грузии. Вот уже 16 лет живет в Орше, воспитывает девятилетнего Никитку, работает маляром в ЖЭУ-2…

Но я-то понимала, что это только маленький штрих из ее трудной женской судьбы. За ним яркие картинки детства с десятью братиками и сестричками, которую омрачили темные краски похорон отца, затем страшной трагедии землетрясения в Спетаке, переезд в Беларусь на родину матери, связанные с этим трудности с жильем и трудоустройством – все, что легло грустной тенью в ее красивые глубокие глаза.
Ирина Васильевна одна из тех, кто никогда не сдается без борьбы, кто стремится наполнить жизнь добротой и светом. У нее тонкая душа, пытливый ум и трудолюбивые руки. Легкого хлеба она никогда не искала, сначала пошла работать на стройку, в 2005 году перешла в КУП «Оршакомхоз», в настоящее время имеет 4-й профессиональный разряд маляра.

– В нашей строительной бригаде, – рассказывает бригадир Валерий Денисович Чеботарев, – Ирину уважают и ценят. Она очень старательный и исполнительный человек. Работает качественно, с душой. Если ей поручили провести малярные работы на том или ином участке, то, можно не сомневаться, – она добросовестно выполнит любое задание, даже и проверять не надо.

В бригаде Ирину Васильевну называют еще и наставницей молодежи, так как всех практикантов из профессионально-технического училища №110 «прикрепляют» к ней. А она охотно делится с ребятами опытом, совершенствует их навыки, а если понадобится, даст совет, ведь жизненного опыта у нее не занимать.

Л. ЛЮДМИНА.

Добавить комментарий