Один день на службе у Родины

Некоторые юноши избегают службы в армии, а все потому, что многие боятся тех трудностей, которые могут возникнуть в процессе службы. Но все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Мне представилась возможность провести один день в 3-й отдельной патрульной роте в/ч 5524 и почувствовать вкус армейской жизни…

В роте все расписано по часам. Здесь никто не сидит на месте: с самого раннего утра и до вечера каждый солдат занят делом. В этом и состоит суть службы – всегда быть в боевой готовности.

Утро 22 февраля началось с открытых боевых учений для всех солдат, в том числе и для новоприбывших. Было оборудовано несколько участков, на которых их обучали правилам поведения и технике выполнения основных боевых задач. Здесь они отрабатывали оказание первой медицинской помощи при ранениях, делали искусственное дыхание и массаж сердца, учились правильно держать в руках оружие и стрелять, изучали правила ведения постовой службы и другие нужные молодому бойцу навыки. Приглашенные по этому случаю ветераны войны И. Захаров и М. Рощинский провели беседу с солдатами и рассказали им про полученный опыт в годы Великой Отечественной войны, поделились другой полезной и нужной информацией.

По словам заместителя командира части по идеологической работе А. Кохновича, который специально посетил учения, в роте уделяется достаточно внимания работе с солдатами. С самого первого дня никто из них не остается без внимания. В каждом военкомате есть психологи, оказывающие помощь молодым людям, которых призвали в армию, чтобы направить энергию солдат в правильное русло и воспитать из них достойных защитников.

Немаловажную роль в жизни своей роты играют ее командир А. Рыков и заместитель А. Яллин. Они принимают активное участие в развитии талантов своих подопечных, стараются сделать их службу более интересной. 3-я отдельная патрульная рота в/ч 5524 активно сотрудничает с первичной организацией ОГК ОО «БРСМ» и за активную работу в этом направлении во внутренних войсках МВД в корпусе охраны общественного порядка получила переходящий вымпел. Рота активно участвует в различных спортивных соревнованиях, всегда получая поддержку ротного командования.

В расположении роты оборудована комната отдыха, где солдаты могут с пользой провести свой досуг (мне даже довелось сыграть здесь партию в шашки). Их труды уже принесли свои плоды. Член первичной организации ОГК ОО­ «БРСМ», младший сержант А. Сегал и ефрейтор В. Бохан были заявлены в качестве участников на проект «Орша Star», где набрали большинство зрительских голосов и заняли почетное первое место. Напоминанием о победе стал телевизор «Sony» – гордость роты, подарок, который решено было оставить здесь в знак благодарности за оказанную поддержку со стороны командования роты и ее личного состава.

Как известно, одним из любимых мест солдата является столовая, особенно, если там вкусно кормят. Это определение как раз подходит к 3-ей­ отдельной патрульной роте в/ч 5524. Мне тоже посчастливилось попробовать «солдатской» еды и убедиться в профессионализме поваров.
Сейчас на территории роты строится дополнительный объект, где будут расположены спортивный зал и библиотека. Это будет способствовать не только укреплению физического здоровья солдат, но и их духовному развитию.

С уверенностью могу сказать, что армия в реальной жизни не так страшна, как кажется. Наглядный пример тому – 3-я отдельная патрульная рота в/ч 5524.

В. БАЛАШОВА,
студентка отделения журналистики МГУ  им. А. А. Кулешова.

Добавить комментарий