Работать без опасности

Заседание Оршанского райисполкома, проведенное под председательством Владимира Михайловича Дедушкина, было посвящено итогам выполнения районной «Программы по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы» в организациях Оршанского района.

Основной докладчик по данному вопросу – начальник управления по труду, занятости и социальной защите Вера Николаевна Астапенко – отметила, что в работе по созданию безопасных условий труда в Оршанском районе на протяжении последних пяти лет участвовало 46 субъектов хозяйствования (22 организации промышленной и непроизводственной сферы, 24 организации АПК). Проведенная работа позволила добиться положительной динамики снижения количества случаев производственного травматизма (тяжелого – в 3 раза, общего производственного травматизма в 2,3 раза). В 2010 году на выполнение предусмотренных программой мероприятий затрачено 6 миллиардов 18,5 миллиона рублей, это в среднем 560000 рублей на одного работника (в 2006 году – 60000 рублей).

Наибольшие затраты на улучшение условий и охраны труда в расчете на одного работника у ДКУПП «Оршанский завод ЖБИ», ГЛХУ «Оршанский опытный лесхоз», СПК «Лариновка», КУБ БОН Оршанского РИК. Задачей на 2011 год для всех организаций района является увеличение затрат на улучшения условий труда на 1-го работника.

Работать руководителям есть над чем. В организациях коммунальной и частной форм собственности Оршанского района пользуются компенсациями за работу во вредных и (или) опасных условиях труда 4373 работника, из их числа заняты в условиях воздействия повышенных уровней шума – 1487 человек, вибрации – 604, запыленности – 332, загазованности – 281, прочих вредных производственных факторов – 1765 человек. А вот, например, полностью сократить рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда удалось в Оршанском УМГ ОАО «Белтрансгаз». В прошлом году там полностью убрана вредность со 104 рабочих мест, что дает ежегодную экономию финансовых средств в размере 90 миллионов рублей, которые ранее выплачивались работникам в качестве компенсации за работу во вредных условиях.

С начала 2011 года вызывает обеспокоенность укомплектованность освобожденными специалистами служб охраны труда организаций района, остро стоит вопрос отсутствия у части инженеров по охране труда высшего образования.

На заседании райисполкома наряду с выявлением проблем были поставлены задачи руководству организаций и предприятий по охране труда на 2011 год. Это организация безусловного исполнения нового плана мероприятий по выполнению заданий Программы на 2011 год, сведение до минимума возможного уровня показателей вредных факторов производственной среды на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, приведение в соответствие с требованиями законодательства санитарно-бытового обеспечения работников, разработка и внедрение СУОТ на основе государственного стандарта СТБ 18001-2009, обеспечивающего выявление производственных опасностей и оценку рисков травмирования работников и др.

По глубокому убеждению органов власти и государственных органов надзора и контроля, организация труда без травм, аварий и инцидентов, соблюдение трудовых прав работников, исполнение обязанностей по охране труда работниками и должностными лицами приносит заметную прибыль, так как именно человек является основополагающим фактором развития экономики.

Подготовила
Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий