Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Болбасово

В воскресенье Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко с рабочим визитом побывал в Оршанском районе. Он посетил г. п. Болбасово.

Будучи минувшим летом на Оршанском авиаремонтном заводе, Глава государства назвал этот поселок городского типа шикарным местом для жизни и дал поручение благоустроить его по примеру г. п. Копысь. Срок был поставлен конкретный – до 7 ноября.
Последние месяцы Болбасово напоминало большую стройку. Здесь развернулась масштабная реконструкция, которая затронула многие сферы жизнедеятельности: образование, культуру, ЖКХ, здравоохранение и т. д. Буквально на каждой улице, во дворах кипела работа. Сегодня бывший военный городок, в котором проживают 3800 человек, просто не узнать. Городок действительно заметно обновили, благоустроили инфраструктуру. Он стал еще более уютным и привлекательным, почти в один голос утверждают его жители.

Александр Лукашенко во время посещения Болбасово. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

Отремонтированы Дом культуры, детский сад, школа, обустроены практически все дворовые территории, тротуары, организованы парковочные места. На территории местного парка появились велодорожки. Проведен капитальный и текущий ремонт жилых домов. Наконец сбылась и давняя мечта жителей: возле памятника дальней авиации – самолета Ту-16 и во дворах центральной части поселка обустроены современные детские и спортивная площадки, на которых даже в эти осенние дни много детворы. Решился и насущный вопрос болбасовцев, касающийся качества питьевой воды. Не так давно здесь введена в эксплуатацию станция обезжелезивания.
В воскресенье по улицам Болбасово прогулялся и Президент. Он лично увидел, как преобразился поселок, пообщался с местными жителями и даже зашел в магазины, посетил местный Дом культуры.

– Этот поселок для меня – символ нашей неразрывной дружбы с россиянами. Здесь много работало во времена СССР, большинство русских людей. Белорусы, русские, украинцы… Разные нации жили и когда-то эксплуатировали этот аэродром. Это был один из стратегических военных аэродромов. И пусть этот восстановленный поселок будет символом нашей нерушимой дружбы славянских народов, прежде всего россиян и белорусов. Это как памятник, – сказал Президент во время общения с местными жителями.
– Надо страну приводить в порядок, даже с точки зрения, как будут жить люди не сегодня, а завтра. Если мы Болбасово зацепили таким образом, значит оно будет жить. Это перспективный поселок, – подчеркнул Глава государства.
– Мы потихонечку будем вам помогать там, где должно подставить свое плечо государство. А говорят, что государство – это мы. Так давайте мы и будем крепить это государство, – призвал Александр Лукашенко. – Все теперь за вами. И свою жизнь устраивать нам. Никто со стороны не придет и не поможет. Наоборот, будут, завидуя, где-то притормаживать.

Президент также рассказал, что в Беларуси поэтапно занимались наведением порядка в стране, начиная от столицы и заканчивая агрогородками. Такая масштабная работа ведется уже много лет. Сначала обновили облик столицы, которая сейчас уже входит в тройку самых чистых городов мира, затем привели в порядок областные и районные центры, создали агрогородки. Однако несколько в стороне остались небольшие поселки, наподобие Болбасово. Пришло время их приводить в порядок. Таких населенных пунктов только в Витебской области 15.
– Чистоту, порядок мы навели, но это придется вам самим поддерживать, – отметил Президент. – Поселки, как Болбасово или Копысь, – это образец, по которому в ближайшие несколько лет приведут в порядок подобные населенные пункты по всей стране.
Президент призвал и самих граждан участвовать в этом процессе:
– Надо шевелиться. Не надо надеяться только на государство. Оно свою роль сыграет, – сказал Александр Лукашенко. – Там, где государство должно сделать, где вы не можете, там с государства надо спрашивать. Эта красота будет востребована людьми только тогда, когда им будет где работать. Поэтому надо еще и создавать рабочие места. Здесь прекрасная логистика – международная автомобильная трасса, железнодорожный узел, будет воздушная гавань, – добавил Александр Лукашенко.
Он призвал по-хозяйски подходить к использованию пустующих зданий и помещений, ведь некоторые из них можно не сносить, а переоборудовать под другие цели, в том числе развитие бизнеса, создание организаций для обслуживания населения.
Местные жители искренне благодарили Главу государства за внимание с его стороны к этому поселку, говорили «спасибо» всем, кто занимался благоустройством, проводил ремонтные работы. Пообещали, что обязательно будут поддерживать чистоту и порядок в своем городке, постараются сделать его еще краше. Некоторые также высказывали свои пожелания по дальнейшему развитию населенного пункта. Например, прозвучало пожелание открыть в Болбасово промтоварный магазин и объект общественного питания.
К слову, Президент лично оценил ассортимент в двух продуктовых магазинах, один из которых государственный, а другой частный. Было отмечено, что в целом и тот, и другой пользуются спросом у покупателей, а цены на те или иные товары могут отличаться, однако в среднем находятся примерно на одинаковом уровне.
Во время посещения частного продуктового магазина Президент подчеркнул, что при проведении более гибкой ценовой политики необходимо выравнивать условия работы государственных и частных торговых организаций.
– Значит, создавайте условия, чтобы они могли работать на равных – частные магазины и государственные. Людям же главное, чтобы качественный был продукт и дешевый, – заметил Александр Лукашенко.
Он призвал с осторожностью подходить к вопросу строительства в этой местности крупных сетевых магазинов, чтобы не погубить небольшие магазины шаговой доступности.
– Я бы вам не рекомендовал строить здесь сетевые магазины, ибо они угробят маленькие. У нас 11 таких, можно сказать, шаговой доступности. Они конкурируют между собой. А если сейчас сюда сетевой магазин пустим, у него есть возможность наполовину снизить цены, и он угробит эти небольшие магазины, а потом поднимет цены. Правда, эти шутки у нас недопустимы. Я их всех предупредил. Смотрите, очень аккуратно с этим. Тут я не хочу вам рекомендовать запрещать или нет, но такие магазинчики гробить нельзя, – считает Глава государства.

Александр Лукашенко прошел всю центральную улицу Сергея Грицевца пешком. По ходу маршрута он подробно интересовался использованием тех или иных объектов в городском поселке, давая при этом необходимые поручения или советы. Обратил внимание и на баннеры на фасадах домов с портретами летчиков, чья жизнь была связана с Оршанщиной. Это хороший урок истории и патриотизма для жителей поселка и, в первую очередь, для молодого поколения.
Эти места для Президента не новые. Вспомнил, как когда-то ездил за несколько километров на велосипеде в поселок Болбасово за мороженым:
– Это мое детство. Я сюда из Александрии километров восемь-десять ездил. Когда мать получала скудную зарплату, давала мне 5 рублей за то, что я помогал доить коров. Я приезжал сюда, съедал 10-12 порций мороженого, – рассказал Президент. – На этом месте сейчас стоит остановка, а тогда был какой-то ларечек. И там всегда продавалось мороженое.

В Болбасово созданы все условия для развития детей, так считает Глава государства. Например, местный стадион может стать базой для создания спортивной школы.
– Почему здесь не создавать школу, где, допустим, будут приходить 150 детишек и заниматься футболом, легкой атлетикой, – поинтересовался у местных властей Александр Лукашенко. – Здесь отличное место!
Самый настоящий центр притяжения для жителей г. п. Болбасово – это обновленный Дом культуры, в котором теперь есть комнаты для репетиций, современная сцена, а в зале – удобные зрительские кресла. Здесь сегодня работают более 10 творческих коллективов, различные кружки по интересам. Для приверженцев здорового образа жизни даже появились тренажерный зал и фитнес-клуб с современным оборудованием.
Президент пообщался с посетителями Дома культуры, побывал на репетиции по хореографии коллектива «Барбариски», где самые юные будущие звездочки сцены разучивали танцевальные движения. Он также с удовольствием послушал песни в исполнении местных коллективов: ансамбля народной песни и музыки «Журавінка» и вокального кружка «Колокольчик». И дети, и взрослые получили от белорусского лидера вкусные подарки – шоколад «Президент».
А на площадке перед Домом культуры Глава государства тепло пообщался с местными жителями. Он поздравил земляков с наступающим праздником – Днем Октябрьской революции и подчеркнул, что этот праздник – наша история.
– Конечно, это несколько другой подход. Многие видят эту далекую революцию на расстоянии – прошло более сотни лет. Но это наша история. Ее не перечеркнешь, ее не перепишешь. Тот, кто пытался, переписывая, бросить камень в прошлое, получал этот камень в настоящем. Мы оставили этот праздник. Но, естественно, время идет, и его надо было наполнить каким-то другим смыслом, – сказал Глава государства.
К этому дню было принято преподносить народу подарки в разных сферах. Уже не первый год в канун 7 ноября в разных уголках страны появляются новые объекты и обновляют старые. Вот и жители Болбасово получили шикарный подарок к празднику – обновленный поселок.

– Одна из социальных строек была развернута здесь, – сказал Александр Лукашенко. – Мы в свое время в социальном плане провели большие, масштабные работы к «Дожинкам» в Орше. Затем я обратил внимание Правительства на Барань. Там более-менее у нас порядок. Ну, а здесь была запущенная, захламленная территория. Кое-что сделали, и немало. Все остальное – за вами, и за это с вас будет жесточайший спрос, – сказал Глава государства, обращаясь к местным жителям. – Многие из ваших детей будут жить здесь. Социальная сфера – культура, спорт, школы. Но самое главное – это рабочие места.
Ну а как создаются новые рабочие места, Президент изучил на примере авиаремонтного завода, где ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы бывшего военного аэродрома в Болбасово. В перспективе он будет принимать транспортные воздушные суда. Особенно это важно, учитывая строительство в непосредственной близости крупного мультимодального промышленно-логистического центра «Бремино-Орша».
Местные жители действительно большие надежды связывают с градообразующим предприятием – авиаремонтным заводом, а также строительством логистического центра. Будет развиваться промышленный потенциал – будет жить и поселок.

Во время общения с жителями городка Президент затронул тему мира, благополучия и безопасности. На прошлой неделе как раз об этом много говорилось во время встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.
– Мы – мирные люди, не хотим войны. Мы не богаты, но никого не просим. Мы сами свое счастье заработаем. Если будем шевелиться, мы все сделаем сами. Я уже сказал, что лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны. Не дай бог. Я знаю по этим горячим точкам. Для мирной и благополучной жизни мы должны быть как единое целое, видеть свои цели, жить так, как считаем нужным, – сказал Глава государства.
– Нам чужого не надо. У нас среднее по европейским меркам государство. Мы в самом центре Европы и этим дорожим, – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко, в частности, обратил внимание на транзитное значение Беларуси, которая со своей транспортной инфраструктурой при нынешней ситуации в регионе оказалась очень востребованной для перевалки тех или иных грузов. Однако это порождает и дополнительные риски.
– Выступая перед представителями Запада на Мюнхенской конференции, я им говорил: цените Беларусь, не надо против нас санкции вводить. И наркота, и бандитизм, и ядерные элементы, и незаконная миграция – все через нас идет на Запад. Мы их ловим, отлавливаем за собственный счет, – отметил Глава государства.
Что касается белорусской внешнеполитической линии, Президент подчеркнул, что она идет от жизни:
– Я ничего не придумал. С соседями надо жить хорошо, чего нам с ними ссориться.
В этой связи он упомянул о предложениях построить в Польше американскую военную базу.
– Я министру иностранных дел сказал – он выступал у нас в Минске: мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать, – заявил Глава государства.
В завершение встречи Александр Лукашенко поблагодарил всех за возрождение этого красивого уголка нашей страны, а местным жителям пожелал беречь свой край, приумножать его богатства: честно трудиться, создавать крепкие семьи, растить детей.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий