Зарегистрировать и пройти техосмотр лодки можно в Госинспекции по маломерным судам

Чтобы не испортить отдых на воде, загляните в в Госинспекцию по маломерным судам, чтобы зарегистрировать или пройти техосмотр лодок с различными техническими возможностями и направлением использования в навигационный период.

Главной задачей нашей службы является сохранение человеческих жизней на воде, а также укрепление правопорядка на водоемах, охрана окружающей среды и ее обитателей, недопущение аварийных и чрезвычайных  ситуаций на водоемах.

Госавтоинспекция по маломерным судам обеспечивает контроль за безопасным использованием малых судов, судов с подвесными двигателями любой мощности, гидроциклов, катеров как предприятиями, учреждениями, организациями и обществами, так и гражданами нашей страны; проводит технические первичные, ежегодные и специальные осмотры этих судов, осмотры на их списание; регистрирует поднадзорные суда, базы (сооружения) для их стоянок, присваивает бортовые номера, выдает судовые билеты и ведет их учет, а также осуществляет регистрацию курсов и школ по подготовке судоводителей и выдачу удостоверений на право управления моторным судном. Кстати, регистрация маломерного судна должна быть осуществлена в течение 30 суток с момента его приобретения. Ежегодно зарегистрированные лодки представляются судоводителями для прохождения технического осмотра согласно записи в судовом билете. Несоблюдение правил пользования маломерными судами влечет наказание в виде штрафа до 5 базовых величин.

Н. ТРУБАЧ,
госинспектор Оршанского участка ГИМС.

Добавить комментарий