ГРОЧС продолжает проверять строительные площадки

В период с 17.12.2018 по 22.12.2018 года работниками инспекции надзора и профилактики Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг объекта строительства: «Реконструкция части здания оперативного корпуса и части здания силосного корпуса мучнистого сырья под размещение линии экструзии полножирной сои на территории ЗАО Экомол Агро», расположенного по адресу: Витебская область, Оршанский район, Борздовский с/с, 15», генеральный подрядчик — ООО «ЮНИОНГАЗ» (Минский район, д. Боровляны, ул. 40 лет Победы, д. 27/4, пом. 80, руководитель – Шостик Р.С.).

В ходе проведенной работы установлено, что на объекте выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 года «О развитии предпринимательства», а именно:

  • отсутствует инструкция по пожарной безопасности в соответствие с Постановлением МЧС № 20 от 29 апреля 2018 года;
  • не предоставлено обучение работников организации по программе пожарно-технического минимума при проведении огневых работ, прораба в соответствие с Постановлением МЧС № 30 от 02.05.2018 года «Об утверждении программ пожарно-технического минимума»;
  • отсутствуют огнетушители на объекте строительствав соответствии с Постановлением МЧС № 35 от 18.05.2018 года «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».

Также проведен мониторинг объекта строительства:«Капитальный ремонт несущих ограждающих конструкций подвала здания суда Оршанского района и г. Орши по адресу: г.Орша, ул. Советская, д.5» , генеральный подрядчик — ООО «САВБЕЛТ» (г. Минск, ул. Грушевская, д. 89, оф. 1 Б, руководитель – Забродоцкий Валерий Николаевич). Выявленные нарушения:

  • отсутствует обучение работников организации по программе пожарно-технического минимума при проведении огневых работ, прораба в соответствие с Постановлением МЧС № 30 от 02.05.2018 года «Об утверждении программ пожарно-технического минимума»;
  • допускается курение на территории вне установленных мест;
  • отсутствуют огнетушители на объекте строительства в соответствии с Постановлением МЧС № 35 от 18.05.2018 года «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения»;
  • отсутствует инструкция по пожарной безопасности в соответствие с Постановлением МЧС № 20 от 29 апреля 2018 года;

20.12.2018 руководителям направлены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений.

Мониторинг показал, что руководителям генподрядной организации необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на строительном объекте. МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Оршанский ГРОЧС.

 

Добавить комментарий