Состоялось заседание совета Оршанского районного объединения профсоюзов

В райисполкоме состоялось заседание совета Оршанского районного объединения профсоюзов. На нем обсудили выполнение соглашения между Оршанским райисполкомом, районным союзом нанимателей и районным объединением профсоюзов.

С докладом выступил председатель объединения профсоюзов Василий Муренков:

– Совместная целенаправленная работа социальных партнеров в 2018г. позволила обеспечить в Оршанском регионе положительные результаты по ряду показателей: по индексу промышленного производства (102,8 % к уровню аналогичного периода 2017 г.), розничному товарообороту (104,1 %), экспорту товаров (103,4 %). Превышен среднеобластной уровень рентабельности продаж (5,9 % при 3,2 % по области). Открыто 46 новых предприятий. На новые рабочие места в январе-сентябре трудоустроены 515 человек. На 1 декабря 2018 г. на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояли 383 безработных.

Защитить профессиональные, трудовые, социально-экономические права и законные интересы работников помогают профсоюзы. Поэтому в каждой организации и на каждом предприятии района создаются первичные профсоюзные организации, заключаются коллективные договоры. В 2018 году в районе было создано 13 первичек, в том числе 12 в негосударственном секторе экономики, впервые заключено 6 колдоговоров. Всего же на Оршанщине действует 277 коллективных договоров, их нормы распространены более чем на 45 тыс. человек.

Знать свои права и обязанности должен каждый работник. Получить бесплатную юридическую консультацию и правовую помощь можно ежемесячно на профсоюзных правовых приемах. В 2018г. в районе к правовым инспекторам труда обратились более 45 человек.

Василий Муренков рассказал об акциях и мероприятиях, которые в прошлом году проводило районное объединение профсоюзов совместно с райисполкомом и общественными организациями Оршанщины.

Марина СЕМАШКО.