В бой идут одни старики

Во время выполнения интернационального долга в Афганистане у советских военнослужащих существовал непреложный закон: беречь от пуль молодых необстрелянных солдат. Сергею Ступакову (на снимке), уроженцу деревни Америка (ныне Краснопольцы) Оршанского района именно этим и запомнился его первый бой в провинции Кунар, где в течение 7 месяцев дислоцировалась 66-я бригада отдельного горно-засадного батальона. Трое старослужащих, которых по-традиции зовут в армии «дедами», взяв с собой молодого бойца, ушли на задание. При первых выстрелах со стороны неприятеля Сергея сразу же отправили в укрытие, несмотря на то, что физически крепкий, спортивного телосложения Сергей Ступаков уже прошел «учебку», видел погибших и, как и все молодые, стремился показать себя в бою.

Очень скоро Сергей на личном опыте убедился в бесценности этой заботы, ведь каждый бой уносил жизни его товарищей по оружию, среди которых были и призванные на службу вместе с ним. Многим из нас хорошо знакомы полные драматизма слова «Черный тюльпан» и «Груз 200». В восьмидесятые годы, даже произносимые шепотом, так как война в Афганистане была окутана тайнами и запретами, эти слова наводили ужас на окружающих, ибо всегда сопровождали известие о смерти. Скольких молодых, полных жизненной энергии парней и мужчин забрала у нашего народа эта, как оказалось сегодня, никому не нужная война, нанесшая непоправимый урон генофонду нации. Вернувшихся домой живыми мы сейчас уважительно называем «афганцами», но только им известно полное смысловое значение этого слова, в котором – кровь и физическая боль, изломанные судьбы и мучительные воспоминания…

Как у каждого человека, у Сергея Ступакова есть значимые жизненные даты: дни рождения матери и отца, свадьба, появление на свет дочек. Но, помимо этого, афганец свято чтит еще три даты: 15 февраля, 11 апреля и 16 мая. Первая дата – День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, две других навсегда зарубцевались черными отметинами на сердце Сергея, ибо за ними – ожесточенные кровопролитные бои и человеческие жертвы. Операция по пресечению проникновения из Пакистана в Афганистан бандитских формирований и душманов 16 мая 1983 года в ущелье Ганжигал была особой. Наши солдаты сдерживали натиск врага, отражая атаку за атакой укрывавшихся за скалистыми выступами душманов. О героизме и драматизме событий этого боя свидетельствуют списки его участников, среди которых 18 военных из роты Сергея, удостоенных самых высоких наград Родины: Героя Советского Союза, ордена Красной Звезды … посмертно. Второй памятный бой пулеметчика Ступакова имел место в провинции Суруби. 11 апреля 1984 года взвод Сергея вступил в неравную схватку с врагом. Один за другим гибли его друзья, от свиста пуль и осколков скал, от грохота минометных разрывов закладывало уши, а по крикам и жестам товарищей он интуитивно ориентировался в обстановке. На глазах Сергея сквозное ранение в живот получил Владимир Горленко, и по приказу командира Василия Белоченко, погибшего в том бою, наш земляк, оказав помощь раненому, потащил его в тыл. Под палящими лучами южного солнца, когда даже скалы обжигали, при полной боевой выкладке: 9 кг – бронежилет, 12 кг – пулемет, 45 кг – ранец, несколько сотен патронов и запас воды он два километра нес раненого до госпиталя. Спустя годы, посредством телепередачи «Жди меня», фронтовые друзья разыскали друг друга, и в мае состоится радостная встреча боевых соратников. Благодаря этой программе и мобильным телефонам сегодня, несмотря на расстояния, десятки бывших воинов-афганцев имеют возможность общаться между собой. География их места жительства – необъятные просторы бывшего СССР: в Екатеринбурге живет бывший командир роты Сергея Ивановича Ступакова, в Севастополе – бывший взводный, потерявший в результате боевых действий в Афганистане обе ноги. В доме Ступаковых раздаются звонки из Кировска, Новосибирска, Москвы и других городов. Ежегодно в дни святых для себя дат Сергей Иванович Ступаков наливает в стопку 150 граммов фронтовых, закрывает сверху хлебом и воскрешает в памяти тех, кто навсегда остался на передовой, в далеких ущельях чужой страны.

С выводом советских войск из Афганистана война для наших ребят не закончилась. Сергей Ступаков еще очень долго не мог привыкнуть к безмолвной тишине деревенской ночи, ведь там, за речкой, она таила в себе предательскую опасность. Еще очень долго он взбирался на крышу дома, чтобы проводить глазами самолеты, поднимавшиеся с аэродрома Болбасово, еще очень долго он носил на коромысле воду домой, чтобы выровнять опустившееся от тяжести пулемета плечо. В память о погибших товарищах он периодически, по возможности, навещает несколько могил: Юры Пашкевича в городе Заславле, Александра Лущая в поселке Шпола Черкасской области, Василия Белоченко в Винницкой области. Тело Александра Лущая Сергей сопровождал в родные места в «Черном тюльпане». Сергей Иванович вспоминает, как в очередной его приезд на могилу друга в Заславль мама Юрия, увидев Сергея, вскрикнула «Что? Юра жив?!» и без чувств упала на пол…

Можно ли привыкнуть к боли, страданиям, потерям близких людей. Большинство из нас уверены: нельзя. И только те, кто прошел через горнило войны, утверждают обратное. Воины-афганцы, прослужившие год и более в ущельях и провинциях чужбины, привыкали к смерти, ибо именно так их психика адаптировалась в условиях ежедневных стрессовых ситуаций. Что же, помимо боевого братства, помогало выжить нашим соотечественникам. По словам Сергея Ивановича Ступакова, награжденного в ходе службы медалями «За боевые заслуги» и «Воинская доблесть», – воспоминания о родных, в частности, о маме Лидии Афанасьевне, фотографию которой вместе с повесткой райвоенкомата он бережно хранил два бесконечных года в своем небольшом красном блокноте, куда записывал наиболее важные моменты боевых действий, стихи и песни об Афгане, имена погибших друзей, а впоследствии адреса и телефоны боевых соратников. Этот знаменитый красный блокнот, своего рода военную летопись, он берет с собой на встречи с молодежью в дни памяти воинов-интернационалистов 15 февраля, чтобы рассказать правду о том, какой была эта война. В трудовом коллективе ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» (директор – Виктор Антонов, председатель профкома – Галина Авдеева) работающим здесь воинам-интернационалистам не на словах, а на деле, воздают должные почести.

С каждым днем все дальше уходят в прошлое события 80, которые именуются войной в Афганистане. Ежегодно и неумолимо она преследует своих солдат в городах и селах, забирая их в мир иной. Старые ранения, гепатит, малярия, последствия контузий – далеко не полный перечень причин смертельной жатвы. Возможно, покидая отчий дом, души воинов-афганцев поднимаются ввысь, в бесконечный журавлиный клин, который каждую весну и осень «по-братски окликает всех тех, кого оставил на земле»…

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий