Оршанцы приняли участие в благотворительном модном проекте Kids Fashion Zone в Минске

Оршанцы приняли участие в благотворительном модном проекте Kids Fashion Zone, который прошел в Victoria Olimp Hotel в Минске.

Организаторами выступили Центр моды и стиля M.Y.STUDIO совместно с учреждением по оказанию помощи в сложной жизненной ситуации «Судьба и надежда» и РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню борьбы против рака и Международному дню детей, больных раком. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире более 200 тысяч детей моложе 15 лет заболевают раком и еще более 80 тысяч – ребята от 15 до 19 лет.
Идея создания модного проекта Kids Fashion Zone принадлежит замечательной женщине Марии Журавлёвой – директору Центра моды и стиля M.Y.STUDIO. Цель проекта – поддержать семьи и сформировать благоприятное информационное и социальное поле вокруг детей с онкологическими заболеваниями через инклюзивный формат мероприятия.

«Когда в семье у кого-то из ее членов диагностируют тяжелое заболевание, это горе для каждого, но это горе ощущается вдвойне, если болеет ребенок, – отмечает Мария и делится своей непростой историей: – Я сама столкнулась с чередой несчастий, свалившихся на мою семью: сначала инвалидность установили у моей дочери, затем я сама оказалась в инвалидной коляске и вот теперь сражаюсь с раком. Поэтому не понаслышке знаю, с какими трудностями приходится сталкиваться людям, имеющим особые потребности».

Мария Журавлёва рас­сказывает о целях проекта: «Во-первых, хотим изменить взгляд на привычную белорусскую моду, уйти от избитых стереотипов и показать, что можно выглядеть стильно, модно и ярко, одеваясь в белорусские бренды. Во-вторых, мы хотим создать достойную площадку для реализации творческих задумок и способностей как для моделей, так и для дизайнеров, фотографов, юных журналистов и т. д. И, в-третьих, хочется кардинально изменить отношение к детям с тяжелыми заболеваниями и с нарушениями развития, показать, что они не нуждаются в ином отношении, а могут учиться и работать наравне со всеми остальными. Моя мечта – изменить взгляд на белорусскую моду, отношение к ней, построить широкодоступную систему «модельная школа – ученик – высокая мода». Я не строю иллюзий, а лишь верю, что вместе со своей командой мы сделаем этот мир лучше, чище, честнее».

Женщина находит в себе силы и мужество, чтобы преодолевать все трудности через творчество. Центр моды и стиля M.Y.STUDIO работает не только в Минске, но и в Гомеле, Витебске, Орше, Борисове, Речице, Берёзе.

Kids Fashion Zone объединил белорусских дизайнеров, торговые марки и белорусские бренды, модельные агентства и школы, которые обучают основам дефиле. Проект поддержали белорусские артисты и их семьи. В инклюзивном показе бренда детской одежды «Стиляжки» на подиум вышли воспитанники Центра моды и стиля M.Y.STUDIO, ребята с онкологическими заболеваниями и дети артистов белорусской эстрады. Марина Борисевич, заместитель директора РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, отметила, что модный проект позволяет пациентам почувствовать себя активными, уверенными, красивыми, что очень важно для качества их жизни.
Всего на Kids Fashion Zone показали коллекции 18 дизайнеров и торговых марок, приняли участие более 400 моделей из Минска, Гомеля, Витебска, Орши, Борисова, Речицы, Гродно, Светлогорска, Жодино и других городов. Все средства, собранные за входные билеты, перечислены на лечение и реабилитацию нуждающихся детей.

Почти год назад в Орше открылся филиал Центра моды и стиля M.Y.STUDIO. Воспитанники активно участвуют в показах в различных городах Беларуси. Ребята представляли коллекции торговой марки «Артус» (ЗАО ОПТФ «Світанак») на международной выставке «BelTexIndustry» и на показе в Могилёве. На открытии оршанского ТЦ «Шоколад» показали детскую одежду, предоставленную магазинами «Veshalka» и «Трикота». На детском празднике Kids party в ТРЦ «ТриО» в Витебске представили торговые марки «Артус» и Gloria Jeans. Дети участвовали в Международном фестивале красоты и моды «Маленькая Славянка» – его проводит Центр моды и стиля M.Y.STUDIO в рамках «Славянского базара в Витебске».

Наши ребята вышли на подиум и на Kids Fashion Zone. Оршанские модели Христина Харланова, Наталья Кузьменкова, Анастасия Жиделева достойно выступили в 3 показах коллекции белорусских дизайнеров. Гомельчанка Наталья Давид познакомила со своими коллекциями «My Star» и «Геометрия лета». Также девочки из Орши представили бренд «Sardina Baby». Белорусская компания придумывает, испытывает и производит одежду для детей от 1 до 14 лет.

Марина СЕМАШКО.
Фото И. Юркевича.