Роддом в миниатюре: как устроено акушерско-обсервационное отделение

В акушерско-обсервационном отделении Оршанского роддома на 40 коек свои палаты для беременных, родблок, предродовая и послеродовая палаты, операционная, процедурные и палата для новорожденных. С 2016 года в отделении выделены 15 коек для пациенток гинекологического профиля. Здесь планово по территориальному принципу оказывают помощь женщинам с миомой матки.

Прошлое: медсестра Александру Рыбакову за работой. Настоящее: в процедурной акушерка Елена Сенчило и будущая мама Анастасия Юневич.

Пациентки отделения – это и беременные, и роженицы, и родильницы, которым оказывают помощь на всех этапах опытные врачи и медперсонал. Руководит отделением в настоящее время Елена Гурко. С 1997 по 2005 г. она была главным врачом роддома, потом работала врачом акушером-гинекологом гинекологического отделения городской больницы № 3, а в 2016 году вернулась, как говорят здесь, в родные стены. В разные годы заведующими акушерско-обсервационным отделением были Анна Алексеева (с 1959 по 1984 годы), Тамара Осташкевич (в 1984-1998 годах), Сергей Крачек (с 1998 по 2010 год), Татьяна Огородникова (в 2010-2016 г.).

Почти четверть века в Оршанском роддоме работает Галина Шах. Она начинала медсестрой отделения новорожденных, а после на долгие годы стала бессменной старшей акушеркой уже здесь. Коллеги уверяют: Галина Павловна знает работу всего отделения и может при необходимости заменить любые руки. Она контролирует работу акушерок приемного покоя, который, к слову, также входит в состав акушерско-обсервационного отделения. Самая опытная и самая строгая, как и положено хорошей хозяйке.
В отделение могут попасть беременные и роженицы, которые нуждаются в дообследовании или не наблюдались во время беременности в женских консультациях, а также женщины после родов на дому. Но бывают и нестандартные ситуации. Например, роды в дороге. В январе необычный случай произошел с гражданкой Молдовы. Женщина на последних сроках беременности отправилась на поезде из Калининграда в Москву. По пути у нее начались роды. Прервать поездку пришлось в Орше. «Скорая» доставила женщину в Оршанский роддом. В акушерско-обсервационном отделении на свет появился здоровый ребенок.

Уже по традиции вместе с вами посмотрим старые архивные и современные фото. Заглянем в процедурный кабинет. На архивном снимке видим медсестру Александру Рыбакову за работой. Она набирает лекарство в многоразовый стеклянный шприц, которые уже давно уступили место одноразовым. На свежем фото в процедурной акушерка Елена Сенчило и будущая мама Анастасия Юневич. Здесь пациенткам не только делают инъекции, но и проводят кардиотокографию. Аппарат КТГ фиксирует сердечные сокращения плода и отображает их на ленте и позволяет своевременно оценить состояние плода, а иногда изменить тактику ведения родов – выполнить экстренное кесарево сечение.

Мы продолжим рассказывать, что изменилось в Оршанском роддоме за 50 лет его существования. В следующем выпуске проекта читайте об отделениях патологии беременности и анестезиологии и реанимации.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Читайте также:

Сердце Оршанского роддома: как устроено отделение для новорожденных

 

Объявлен конкурс на лучшее фото выписки из Оршанского роддома.

Подробности ЗДЕСЬ>>>