В Беларуси автоматизируют таможенные процессы для удобства бизнеса

Для обеспечения безопасности внешнеэкономической деятельности и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в Беларуси автоматизируют таможенные процессы.

Стратегией развития таможенной службы на 2016-2020 г. предусмотрен комплекс работ по автоматизации таможенных процессов: минимизация вовлечения должностных лиц в процесс принятия решения о выпуске товаров, расширение бесконтактного метода общения, сокращение времени совершения таможенных операций, дальнейшее совершенствование электронного таможенного декларирования и развитие системы автоматического выпуска товаров.

Основной акцент в организации служебной деятельности сделан на том, чтобы максимально исключить субъективизм и возможность принятия инспектором решения «по своему усмотрению». Непосредственный контакт сотрудника таможни с заинтересованными лицами минимизирован. Активно применяется система электронного декларирования и автоматического выпуска товаров.

Сейчас в Витебской таможне более 99% всех деклараций представляются в электронном виде, бумажные документы используются в исключительных случаях. Это позволило исключить человеческий фактор при принятии решения о выпуске товаров в электронном виде и существенно сократить время таможенных операций. Так 80 % ввозимых товаров оформляются в срок менее двух часов, а 93 % экспортных товаров — менее чем за 10 минут.

Развитие технологий приводит к внедрению специальных программных средств, которые могут замещать инспекторов таможни. Наряду с реализацией проектов по автоматическому выпуску экспорта и импорта, с 2018 года такая технология применяется и для таможенной процедуры таможенного транзита. Уже за 2018 год доля автоматически выпущенных товаров под процедуру транзита составила 2,4% от всего объема.

Наряду с минимизацией коррупционных рисков, упрощению и ускорению совершения таможенных процедур способствует и так называемая система «единого окна». Все эти меры в конечном итоге направлены на минимизацию коррупционных рисков как одно из приоритетных составляющих в служебной деятельности.

Предсказуемость операций – это та задача, которую сегодня ставит перед собой Витебская таможня и которая является одним из условий создания безбарьерной и безопасной среды для ведения бизнеса.

По материалам Витебской таможни.