Оршанские спасатели побеседовали с пассажирами на железнодорожном и автобусном вокзалах. 

Оршанские спасатели уделили особое внимание пассажирам на железнодорожном и автобусном вокзалах. 

Среди пассажиров вокзалов много курящих, а неосторожность при курении -основная причина пожаров с гибелью людей. Внимание курильщиков спасатели заострили на важности наличия пепельницы при курении и контроле затушенного окурка — ведь если сигарета полностью затухла, то и пожара не произойдёт. К счастью, большинство знают об этом правиле и знакомы с местами для курения на вокзалах, а вот гости из зарубежья не в курсе, что территории вокзалов являются зонами, свободными от курения. Юные помощники спасателей — члены БМООСП и БРСМ знакомили гостей города со специально оборудованными для курения площадками, а также вручили памятку о пожарной опасности вредной привычки.

Много на вокзалах и дачников, которым инспектор напомнил о действующем запрете на посещение лесов в Оршанском районе, рассказал об особенностях сжигания мусора на приусадебном участке и недопустимости выжигания растительности. Юные добровольцы распространили тематические памятки. Также в помещении вокзала была установлена тематическая площадке, где дети с родителями могли вспомнить номера экстренных служб, попробовать позвонить спасателям и сообщить о пожаре, узнать про мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!» и особенностях эксплуатации автономного пожарного извещателя.

Инспектора МЧС приняли  участие в межведомственных рейдах с представителями УВД и территориального центра социального обслуживания населения. Так была проведена профилактическая работа в семьях воспитывающих детей, многодетных семьях, а также в семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Уделено всестороннее внимание безопасности детей, родителям вручены предложения по приведению домовладения в пожаробезопасное состояние, а также наглядно-изобразительная продукция МЧС.

Оршанский ГРОЧС.