Оршанские предприятия и частный бизнес представили продукцию на форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске (+фото)

Оршанские предприятия и представители частного бизнеса достойно представили свой регион на 8-ом Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который вчера завершился в Витебске. В мероприятии участвовали делегации более чем из 20 стран.

На открытии форума председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что регион ориентирован на создание принципиально новых производств, высокопроизводительных рабочих мест, глубокую модернизацию и техническое перевооружение действующих предприятий. В 2018 году были поддержаны инициативы Витебского облисполкома по включению территорий отдельных предприятий Орши, Полоцка и Новополоцка в границы свободной экономической зоны «Витебск», утверждена программа комплексного развития Оршанского района, предусматривающая государственную поддержку инновационных проектов и разработок.

В этом году в Оршанском районе начал функционировать автомобильный логистический терминал, являющийся первой очередью крупнейшего в республике проекта по строительству мультимодального промышленно-логистического комплекса. Создаются возможности для поставки и обработки грузов в автомобильном, железнодорожном и воздушном сообщении, строительства новых производств со специальным правовым режимом обслуживания инвесторов.

Для шести районов области под инвестпроекты в сфере туризма, отдыха и оздоровления определены 211 участков, расположенных в самых живописных и экологически чистых местах Витебщины.
Председатель облисполкома рассказал и о крупных инвестпроектах, которые уже реализуются в регионе. Например, началась работа по формированию агропромышленного холдинга, предусматривающего объединение сельскохозяйственных производств по принципу «от поля до прилавка».
Во время открытия форума было подписано пять документов о сотрудничестве. Так, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв и первый заместитель председателя правительства Саратовской области Вадим Ойкин подписали дорожную карту по реализации соглашения между Витебским облисполкомом и правительством Саратовской области о торгово-экономическом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2019-2021 годы. Также состоялась церемония чествования талантливых молодых ученых, специалистов, научных работников, которые заняты разработкой и внедрением инновационных программ.
Все внимание посетителей форума было приковано к стендам и выставочным экспозициям. Особый интерес – к Оршанскому региону, который был представлен как ведущими предприятиями, так и представителями частного бизнеса.

 

У экспозиции завода «Легмаш» останавливаются посетители. Кто-то пытается поднять тяжелые гантели, кто-то пробует на вес чугунные сковородки, которые стали незаменимыми помощниками на кухне.

Практически рядом находится и экспозиция льнокомбината.

«Красный борец», «Техника связи», инструментальный завод – все они хорошо знакомы не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Сравнительно молодое предприятие ООО «Калина» специализируется на выращивании и переработке лекарственных растений и производстве продукции с приставкой «фито».На форуме также провели презентацию предприятия: «Белама Плюс» (выпускает сельскохозяйственную технику), IT-академия «КомпАС», инкубатор малого предпринимательства, МПЛК «Бремино-Орша», «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел» по производству рукавов высокого давления.
Участники мероприятия познакомились с продукцией предприятий, которые входят в Оршанскую интеграционную структуру. Оршанские мороженое, сыры, колбасные изделия и другие продукты давно полюбились потребителям Витебского региона. В этом году охотно покупали продукты из полезного мяса индейки.

Во время форума работали не только выставочные экспозиции, демонстрационные площадки, проводились биржи деловых контактов, молодежный конкурс профессиональной подготовки и квалификации WorldSkills, конференции.

Работали павильоны зарубежных регионов-партнеров, которые презентовали свои лучшие разработки.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.