Звени, последний звонок! В школах Оршанщины проходят торжественные линейки

Сегодня в Беларуси звучат последние звонки.
Но экзамены начнутся в субботу, а сегодня вечером наши одиннадцатиклассники вместе с молодыми людьми из всей страны зажгут на республиканском празднике «Последний звонок» в Ледовой арене.

Выпускники Елена Гломадо, Александр Христенко, Анна Кузьменко, Арсений Деревянко

Накануне корреспондент «Аршанкі» пообщалась с оршанскими выпускниками, узнала, чем им запомнились школьные годы и кем ребята видят себя в будущем.

Арсений Деревянко, СШ № 11:
– Собираюсь поступать в Минский государственный лингвистический университет. Кем вижу себя через 5-10 лет? Я бизнесмен, у меня собственная образовательная компания, которая помогает овладеть иностранными языками. Мне нравится изучать языки, в университете буду совершенствовать английский, вторым языком будет, скорее всего, немецкий.
Самым ярким событием школьной жизни стал КВН. Пятый год играю в команде КВН «Наша крыша» средней школы № 3. Еще я занимаюсь спортом, люблю волейбол.
Александр Христенко, гимназия г. Барани:
– Планирую поступать в Белгосуниверситет на факультет прикладной математики и информатики. В будущем хочу преподавать в университете, для этого нужно будет окончить магистратуру и аспирантуру. Возможно, стану айтишником и займусь разработкой. Мне это очень интересно. С 9 класса я активно готовился к олимпиадам по физике, конкурсам по программированию. Познакомился с интересными людьми, объездил страну. Три года я выигрывал районные олимпиады по физике, в 10-м классе мне удалось взять диплом третьей степени на областной олимпиаде и поехать на республику.
Грусти от расставания со школой нет, только позитивный взгляд на будущее. Хочется расти, учиться, стать специалистом, которого бы ценили. Школа многому научила, заложила фундамент, но самый лучший учитель – это ты сам.
Елена Гломадо, СШ № 3:
– Собираюсь поступать в БГЭУ на экономиста. Вижу себя очень хорошим человеком, который добивается всего самостоятельно и остается стойким в любой ситуации. Самые яркие школьные воспоминания связаны с творчеством. Я выступаю за команду КВН «Наша крыша», пою в хоре – это самое крутое, что было в школе: вечные концерты, репетиции, победы, которые очень запомнились. Последний учебный год тоже начался на позитивной волне. Я поехала в город Иваново Брестской области на День белорусской письменности. В рамках праздника проходил конкурс декламаторов «Живая классика», я дошла до финала и заняла третье место.
Анна Кузьменко, СШ № 8:
– В ближайшем будущем вижу себя студенткой Белорусского государственного медицинского университета, а через 10 лет – стоматологом или хирургом. Хочу открыть свою клинику, развиваться всесторонне и создать семью.
За 11 лет было много ярких событий. Из последних – участие в районном конкурсе «Ученик года», я получила диплом «Лидер нового поколения». Понравилось работать с моей творческой командой. Запомнились дни самоуправления в школе, когда мы менялись ролями с учителями. Расставаться со школой очень грустно. Надеюсь, что мы все поступим в ближайшие города и будем видеться с одноклассниками.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.