В Орше открыли бизнес-школу

Первый практикум по бизнес-планированию для действующих и будущих предпринимателей в Оршанском инкубаторе малого предпринимательства провел управляющий партнер Витебской областной бизнес-школы, бизнес-консультант Юрий Фомченко.

На стартовом мероприятии бизнес-школы собрались около двух десятков человек. Вместе с экспертом они на конкретных примерах разобрали правила планирования и типичные ошибки в постановке задач. Как сделать бизнес результативным? Этот вопрос волнует каждого предпринимателя. Практикум строился на диалоге: участники делились ситуациями из своего опыта и получали советы эксперта, как их решать.

– В Витебске бизнес-школа действует уже давно, появляются новые направления. В этом году мы запустили стартап-школу, – рассказал Александр Юшковский, заместитель директора правовой группы «Закон и порядок», филиалом которой является оршанский инкубатор. – Для филиалов этот момент тоже актуален, для Орши – тем более. Сейчас в регионе наблюдаются положительные тенденции в бизнесе. После первого занятия мы ждем обратной связи от слушателей, чтобы понять, что для них важно и интересно. Возможно, в будущем мы запустим здесь стартап-школу. Вариантов развития много, главное – чтобы был отклик.

Занятия для участников будут бесплатными. Организаторы планируют разработать цикл из нескольких блоков. С начала работы инкубатора образовательные бизнес-мероприятия в Орше проходили уже не раз и всегда вызывали интерес горожан.

– Оршанский филиал на сегодня заполнен и, можно сказать, жаждет расширения, – отмечает А. Юшковский. – За услугами – составлением бизнес-планов и юридическими консультациями – обращаются и сторонние организации. Инкубатор действует эффективно, и поэтому мы идем дальше. Приглашенные эксперты видят отдачу от мероприятий и очень любят сюда приезжать.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Справка «АГ»

Инкубатор малого предпринимательства работает в Орше с февраля прошлого года. Предприниматели, которые заняты своим делом не более трех лет, получают здесь офисы без арендной платы и могут пользоваться юридическими услугами. Вы можете следить за новостями инкубатора и бизнес-школы на его базе на страницах в соцсетях или обратиться за подробностями в администрацию.