Людмила Романенко: Учитель с большой буквы из Межево

После окончания Минского государственного педагогического института иностранных языков в 1976 году Людмила Романенко приехала работать учителем французского языка в Межевскую среднюю школу. И вот уже 35 лет не изменяет своей школе и деревне, которую она по праву может назвать своей второй родиной.

Главным делом всей жизни Людмилы Николаевны была и остается школа и ее любимый предмет – иностранные языки. Разносторонне образованный и талантливый человек, она с успехом передает свои знания подрастающему поколению, вдохновляя их на изучение языка великих Гюго, Дюма, Мопассана.

Людмила Николаевна – Учитель с большой буквы. Ее уроки не подчиняются никаким схемам и шаблонам, они оригинальны по методическому подходу, в них изучаемое органически связывается с жизнью ученика, активизируя мысль и чувства. Они оставляют неизгладимое впечатление в душах учеников. Обучая учащихся французскому языку, Людмила Николаевна приобщает их к культуре этой страны. Именно на ее уроках дети впервые услышали голоса Эдит Пиаф, Джо Дассена, познакомились с творчеством Марка Шагала. И неслучайно Людмила Николаевна имеет многочисленные грамоты от районного и областного отделов образования.

На протяжении многих лет ее ученики занимали призовые места на районных и областных предметных олимпиадах. Восемь выпускников продолжают дело своего учителя: после окончания института преподают иностранные языки в разных уголках Беларуси. А вот в Межевскую среднюю школу вернулись продолжать творческий путь своего наставника Алла Леонидовна Волкова и Инна Валерьевна Шакунова.

Каждый человек – это индивидуальность, имеющая свой особый мир. По словам Людмилы Николаевны, счастье – в самом человеке. И это счастье она творит собственными руками. Мир Людмилы Николаевны слагается не только из любимой работы. Она увлекается выращиванием цветов. Если вы окажетесь летом возле ее дома, то попадете в райский уголок, благоухающий цветущими петуниями, лилиями, клематисами.

В феврале Романенко Людмила Николаевна отметила свой юбилей. В этот день ей поступали многочисленные поздравления и слова благодарности за ее неустанный труд от коллег, выпускников и нынешних учеников. Хочется еще раз пожелать этому светлому человеку счастья, здоровья и всех земных благ на многие лета.

А. Волкова, Л. Женикова, Т. Надтачеева,
коллеги и бывшие ученики.

Добавить комментарий