II Европейские игры стартуют. За кого будут болеть оршанцы?

Уже сегодня II Европейские игры громко заявят о своем старте на стадионе «Динамо» в Минске. Большой спортивный праздник начинается!

Семья Науменко

Национальный олимпийский комитет опубликовал списки белорусских спортсменов, которые выйдут на старты Европейских игр. В мультиспортивном форуме примет участие 221 атлет. Претендовать на медали будут и выходцы с Оршанщины: Виталий Парахонько и Руслана Рашкован в легкой атлетике, Татьяна Шаракова в велоспорте, Максим Красинский и Марина Жарская в самбо.

«Болеть будем за всех белорусов», – говорят Ольга и Андрей Науменко. В семье подрастают трое детей. Старший, 11-летний Михей, стал самым юным факелоносцем эстафеты «Пламя мира» в Беларуси. Вкус спортивных побед знаком мальчику не понаслышке: в домашней коллекции около 80 медалей и 25 кубков. С первого своего чемпионата Европы по шахматам до 8 лет Михей вернулся победителем. В этом же году выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам.

«Даже в детском саду, пока все спали, сын решал шахматные задачи, еще не умея писать, – вспоминают родители. – А потом выяснилось, что он родился в Международный день шахмат – 20 июля». В этом году Михей стал чемпионом Беларуси в своем возрасте и вторым среди спортсменов до 18 лет. Сейчас он член национальной сборной, готовится к чемпионатам мира и Европы. Китай, Индия, Словакия, Чехия – таков маршрут шахматиста на ближайшие месяцы.

Вслед за старшим братом в интеллектуальный спорт пошел и Макар. В его копилке – «серебро» чемпионата Беларуси до 8 лет и выступление на чемпионате мира в Испании. Четырехлетнюю Мелиту с черно-белой доской родители тоже знакомят, но настаивать не станут: девочкам в шахматах непросто. Но все же желают всем родителям испытать такую же гордость за своих детей, которая выпала им. Пьедестал, звуки гимна и флаг родной страны…

В ожидании побед на больших спортивных стартах белорусы становятся одной семьей. В ближайшие десять дней, пожалуй, даже те, кто обычно к спорту равнодушен, хоть одним глазком будут поглядывать в сторону новостей.

На первых Европейских играх в Баку белорусы завоевали 43 медали и заняли седьмое место в медальном зачете. И сегодня спортсменам нужна наша поддержка.

Оршанка Дарья Челобитчикова поедет в Минск болеть за художественных гимнастов. «За соревнованиями будем следить вместе с семьей, потому что это красивый вид спорта. А еще бабушка любит смотреть по телевизору, как выступают гимнастки». Европейские игры гораздо ближе, чем кажется. Вы тоже можете сделать их частью своей жизни.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.