Преимущества мульчирования: поможет восстановить плодородие почвы, повысит урожайность плодовых и овощных культур

С помощью мульчирования грядок органическими материалами мы за несколько лет восстановили плодородие почвы на своем участке, повысили урожайность плодовых и овощных культур без применения навоза и минеральных удобрений. Если почва на ваших грядках еще остаётся открытой для палящих солнечных лучей и подвергается ветровой эррозии, то я с удовольствием расскажу вам о преимуществах мульчирования.
Мульчирующий материал может быть органическим (который постепенно перегнивает и обогащает почву, улучшает её структуру) или неорганическим (декоративный камень, цветные синтетические укрывные материалы, гранитная крошка и т.п.). Хорошее решение – использовать укрывной материал в сочетании с органической мульчей с декоративными посадками. Например, вокруг посаженных декоративных кустарников или хвойных растений укладываете черный нетканый материал снизу, а сверху кладёте измельченную кору, шишки или мелкие щепки. Выглядит очень красиво и сорняки расти не будут.
Так в чем же преимущества мульчирования?
1. Мульчирующий слой создает благоприятный микроклимат и условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и дождевых червей. В результате верхний слой почвы насыщается необходимыми для роста и развития растений микроэлементами. Почву в парнике мы мульчируем крапивой – быстро разлагаясь, она дает необходимые перцам и томатам железо, магний, азот. Остальные посадки, в том числе и картошку, закрываем разной свежескошенной травой (обкашиваем двор, сад и территорию вокруг участка).
2. Мульча не дает почве перегреваться в летний зной и сохраняет влагу в районе корневой системы растений. На прохладную почву в ночное время конденсируется влага из воздуха и происходит увлажнение почвы. Поэтому замульчированные посадки в период длительного отсутствия дождей если и нужно будет поливать, то значительно реже. Но здесь, как и в любом деле, важно не переусердствовать: не стоит мульчировать слишком толстым слоем – 3-5 сантиметров вполне достаточно. По мере разложения мульчи слой следует подсыпать (примерно раз в две недели).
3. Мульчирование сокращает количество сорняков, так как она создает затенение. А без солнышка и сорняки расти не хотят – пробиваются единичные растения, что сокращает время на прополку.
4. Мульча удерживает полезные вещества в почве – препятствует их выветриванию и вымыванию.
5. Нет необходимости рыхлить, так как даже после ливней почва не уплотняется, а растения остаются чистыми.
6. Мульчирование придаст ухоженный, аккуратный вид вашему огороду и саду.
7. Мульчирование, выполненное осенью, защитит от обнажения корневую систему растений и предотвратит их вымерзание в зимний период.
Пробуйте, экспериментируйте, и ваши растения будут вам благодарны.
Богатых урожаев вам!

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.