В детской поликлинике № 1 работает центр раннего вмешательства. Чем могут помочь малышам и родителям?

В помощь родителям и детям в детской поликлинике № 1 по ул. Пионерской открылся центр раннего вмешательства.


В центр могут обращаться семьи, воспитывающие детей с рождения до 3-х лет, по направлению специалистов или самостоятельно для комплексной оценки уровня развития ребенка, получения консультаций по вопросам воспитания и развития малыша, а также психологической помощи и поддержки в кризисной ситуации, – рассказала заместитель главного врача по детству УЗ «ОЦП» Альфреда Чергейко. – Консультативная помощь оказывается и беременным женщинам. Обслуживаются как оршанцы, так и жители Толочинского и Дубровенского районов. Кроме реабилитации, где малыши проходят физиолечение, лечебно-физическую культуру и т. д., родители смогут проходить в центре и обучение, как вырастить малыша здоровым. Чем раньше мамы и папы будут обращаться в центр, тем больше шансов добиться успехов. А помогут в этом специалисты: врач-невролог, врач-педиатр, учитель-дефектолог (логопед), психолог.

Учитель-дефектолог Н. Сиротенко с первым посетителем центра

Организация деятельности центра стала возможной благодаря поддержке Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), а также учреждению здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника».


Детский фонд приобрел развивающие игрушки, пособия, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь. Все они экологически чистые и гипоаллергенные, яркие и привлекают малышей и родителей. Благодаря помощи УЗ «ОЦП» в центре был выполнен ремонт и приобретен компьютер.

Записаться на прием в центр можно по телефонам регистратуры детской поликлиники № 1: 51-19-59, 51-18-68, 51-18-71.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.