На выездном заседании Витебского облисполкома проанализировали, как развивается Оршанский регион

Полгода Оршанский район работает в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 506 «О развитии Оршанского региона» и принятой Программы комплексных мер, но фактически его перезагрузка началась намного раньше. Все точки над «і» давно расставлены, определены ключевые показатели. Пришло время сделать промежуточную ревизию проведенной работы.
Подробный обстоятельный анализ развития Оршанского региона провели на внеочередном выездном заседании Витебского облисполкома. В нем приняли участие Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, Управляющий делами Президента Виктор Шейман, Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, руководители министерств и ведомств, представители областной и районной вертикали власти.

Открывая заседание, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что по развитию Оршанского региона сделано много, но немало резервов остаются еще неиспользованными. И зачастую, как отмечает Николай Николаевич, вопрос заключается не в финансировании, а в банальном – желании, ответственности, порядочности. Орша должна стать локомотивом развития всей Витебщины, напомнил руководитель области.
Первым с докладом выступил Министр экономики Дмитрий Крутой, который сразу же обозначил, что динамика по трем основным параметрам развития региона: выручка на одного работающего, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, рост собственных доходов бюджета района – не весьма устойчивая. Что касается комплекса мер реализации самой Программы, в которой обозначено 18 подпрограмм, то в десяти из них есть ряд нерешенных проблем. Это касается промышленного, аграрного, строительного секторов и других. Особое внимание Министр экономики обратил на необходимость активизации работы местных органов власти с неиспользованными объектами государственной собственности, а их в Оршанском регионе насчитывается порядка 700, а также отдельно остановился на вопросе освоения бюджетных средств, выделяемых на развитие района.
Отток трудовых ресурсов – еще одна тема, на которой участники заседания заострили особое внимание. В регионе отмечается недостаточная работа по выполнению целевого индикатора по темпу роста численности занятого в экономике населения. Организациями Оршанского района с начала года трудоустроено меньше людей, чем уволено. И здесь Глава Администрации Президента Наталья Кочанова подчеркивает, что с людьми нужно работать:
Если у них будут достойная заработная плата, условия труда и соответствующее отношение, то никто уезжать не будет. У нас много хороших примеров, в том числе по молодежи, которая заинтересована в работе, когда у нее есть жилье и комфортные условия жизни. Но этим вопросом нужно заниматься.
В свою очередь, председатель облисполкома отмечает, что сегодня нехватка квалифицированных кадров особенно остро стоит в сельском хозяйстве. Руководством области уделяется большое внимание подготовке молодых специалистов для аграрной отрасли, ведь именно им предстоит работать в новых условиях. Селу необходимы серьезно подготовленные высококвалифицированные кадры, которые идут в ногу со временем.
Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко рассказал, какая работа ведется по исправлению ситуации в регионе в различных направлениях, обозначил проблемные вопросы, отметил положительные стороны. Например, выполняются целевые индикаторы по темпам роста собственных доходов бюджета Оршанского района, выручке от реализации товаров в расчете на одного среднесписочного работника и номинальной начисленной заработной плате к среднеобластному уровню. За январь-май 2019 года превышен среднеобластной уровень по производству продукции промышленности, сельского хозяйства, темпам роста инвестиций в основной капитал, объемам строительно-монтажных работ, товарообороту общественного питания, рентабельности продаж. Чистая прибыль по району увеличилась в 4,8 раза. Также было отмечено, что хорошо сработал частный бизнес. Есть позитивные изменения в облике региона: он благоустраивается, хорошеет, в городе появляются новые малые архитектурные объекты, приводятся в порядок дворовые территории и т. д.

Свою оценку реализации Указа № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» за истекший период дал Управляющий делами Президента Виктор Шейман:
Организациями района за январь-апрель получено 26,9 млн бел. рублей чистой прибыли. Рентабельность продаж сложилась на уровне 6,8 процента. Вместе с тем, говорить об эффективности экономического роста преждевременно. Отрицательную рентабельность в промышленности имеет каждое четвертое предприятие, в сельском хозяйстве – каждое второе. Возросло количество убыточных организаций.
Подводя итог совещания, Глава Администрации Президента Наталья Кочанова обратила внимание на то, что руководителям различных органов власти не следует надеяться друг на друга. Каждый должен в полной мере осознавать степень своей ответственности. В этой связи она предложила через месяц вновь проанализировать результаты работы.
Она также рассказала, что в сентябре планируется большое совещание по развитию городов с численностью населения свыше 80 тыс. человек. И первым отчет о том, как реализуется программа по развитию района и решаются поставленные задачи, будет держать председатель Оршанского райисполкома.
По Оршанскому району приняты такие меры поддержки и программа, которых нет ни в каких других регионах. На его примере мы хотим показать, как работают эти преференции, – сказала она. – Однако на сегодня нечего показать, что служило бы ярким примером для других городов. Ожидаемый результат пока не достигнут, темп освоения инвестиций незначительный.
Однако некоторые подвижки по благоустройству, увеличению прибыли, другим направлениям Наталья Кочанова отметила. В то же время она подчеркнула, что принятые подпрограммы должны реализовываться более быстрыми темпами. Также Глава Администрации призвала руководителей всех уровней приложить максимальные усилия в решении поставленных задач. Она подчеркнула, что поручения, поставленные Президентом в сельском хозяйстве, промышленности, по наведению порядка на земле и т. д., должны быть выполнены в полном объеме, а руководители предприятий и местных органов власти должны активно взаимодействовать с людьми и своевременно информировать их о происходящих событиях.
В последнее время участились случаи коллективных обращений жителей Оршанского района в Администрацию Президента по поводу работы их предприятий, с просьбами поддержать или, наоборот, поменять руководителя.
Когда люди информированы о происходящих событиях на предприятии или в городе, меньше возникает неприятных ситуаций и волнений, – отметила Наталья Кочанова. – Вопросы были и будут возникать, но людям надо своевременно рассказать, что происходит. Каждый руководитель должен работать со своим коллективом, вовремя доводить информацию по развитию предприятия, имеющихся возможностях и перспективах. Это касается и представителей местных органов власти.
В рамках дня информирования Наталья Кочанова в этот день также встретилась с коллективом завода «Красный борец».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.