На Кургане Дружбы встретились ветераны из России, Беларуси и Латвии

Курган Дружбы в Верхнедвинском крае в 60-й раз собрал вместе ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Беларуси и Латвии.

На стыке трех государств в праздничный день побывала и оршанская делегация, которую возглавил заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. В ее состав вошли представители отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, районного совета ветеранов, оршанской организации ОО «Белорусский союз ветеранов в Афганистане», местных Советов депутатов и организаций района.
После встречи официальных делегаций России, Беларуси и Латвии по традиции на пересечении трех дорог прошла церемония возложения цветов к памятникам Марии Пынто (российская сторона), комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки (белорусская сторона). Корзина с цветами была передана и к памятнику Иманту Мудмалису (Латвия). В совместном исполнении трех народов прозвучала легендарная «Катюша».
В нынешнем году принимающей стороной выступила Россия, поэтому все основные мероприятия проходили на ее территории. В часовне Сергия Радонежского была отслужена лития по погибшим воинам-освободителям, после чего состоялся торжественный митинг.
Концертная программа началась с показательных выступлений 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии, а также воинов-пограничников и кинологов со служебными собаками пограничной комендатуры в Себеже.
Украшением праздника стали творческие номера ансамбля песни и пляски Западного военного округа, образцово-показательного оркестра Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии и группы «Партизан FM».
К юбилею международной встречи на Кургане Дружбы был воссоздан партизанский лагерь. Участники мероприятия смогли увидеть лазарет для размещения и лечения раненых, партизанский штаб с реконструированной землянкой, баню, кузню по изготовлению оружия, понаблюдать за процессом заготовки дров, а также отведать солдатской каши на полевой кухне.
В юбилейный год впервые на границе трех стран был организован молодежный белорусско-российский патриотический лагерь, в работе которого приняла участие и молодежь Оршанщины.
Внимание гостей привлекали интерактивные площадки. Все желающие смогли пройти курс молодого бойца, принять участие в мастер-классах по штыковому бою, метанию гранаты и разминированию троп. Развернулась ярмарка изделий мастеров-ремесленников, была организована продажа продуктов питания и продовольственных товаров.
Завершилась юбилейная международная встреча традиционным костром дружбы, где делились воспоминаниями о прошлом, читали стихи и пели песни.

Анжела ШУРДУКОВА.

Справка «АГ»

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году на границе трех стран в честь боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии. Земля для него свозилась с захоронений партизан и воинов, которые сражались за Родину. К кургану проложены три аллеи: березовая из Беларуси, кленовая из России и липовая из Латвии. Он является символом единения, братства и памяти трех народов.