В Барани, Болбасово и Ореховске открылись стационарные социальные пункты

В Оршанском регионе начали работу три стационарных социальных пункта.

Теперь жители г. Барани, г. п. Болбасово и г. п. Ореховска могут на местах получить не только полезную информацию об услугах территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района, но и необходимую помощь.

Работа стационарных пунктов направлена на оказание различных видов социальной поддержки в первую очередь пожилым гражданам и людям с инвалидностью I-III групп, а также многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан.

Социальные пункты расположены в населенных пунктах при домах и Дворце культуры. Консультирование и прием населения здесь проводят специалисты по социальной работе центра Дарья Бирковская (г. Барань, г. п. Болбасово) и Дина Буевич (г. п. Ореховск).

– В социальных пунктах мы принимаем документы на оформление в дома-интернаты, отделение круглосуточного пребывания, на получение технических средств социальной реабилитации, а также надомное обслуживание, – рассказывает Дарья Бирковская. – Чаще всего к нам в социальные пункты обращаются по вопросу оказания материальной помощи, например, на лекарства, зубопротезирование, газовое оборудование, ремонт печи или приобретение дров. В августе мы начнем прием документом на оказание материальной помощи многодетным семьям для подготовки к школе и детям с инвалидностью.

Люди интересуются и разовыми социально-бытовыми услугами. Местные жители могут воспользоваться транспортными и парикмахерскими услугами, переводчика жестового языка или услугами сопровождения. Перечень оказываемых территориальным центром услуг очень широкий.

Как показывает практика, социальные пункты помогают улучшить работу с населением по месту жительства и оперативно решать все возникающие проблемы.
В будущем при социальных пунктах планируется открыть кружки по интересам, что позволит людям с пользой проводить свободное время.

Режим работы стационарных социальных пунктов

г. Барань: понедельник, четверг – 9.00-13.00, среда – 9.00-11.00;
г. п. Болбасово: вторник, пятница – 9.00-13.00, среда – 11.00-13.00;
г. п. Ореховск: вторник-суббота – 10.00-12.00.

Анжела ШУРДУКОВА.