Спасатели проверяют пожарную безопасность на сельхозпредприятиях

Стартовала уборочная кампания, и на полях Оршанщины закипела работа. Во время уборочной страды одна из приоритетных задач — обеспечение пожарной безопасности. На сегодня главное не только убрать выращенный урожай, но и сохранить его.

Работники МЧС вместе с работниками прокуратуры, милиции и представителями сельского хозяйства ежедневно проводят профилактические рейды.

В первую очередь посещают поля, проверяют сельскохозяйственную технику, механические дворы, далее путь лежит на зерносушильные комплексы, места хранения урожая. Особое внимание направлено на укомплектованность первичными средствами пожаротушения зерноуборочных комбайнов и зерносушильных комплексов.

Также в ходе рейдовых мероприятий спасатели проводят с работниками сельскохозяйственных предприятий инструктажи о мерах пожарной безопасности, приводят примеры пожаров в местах уборки, переработки и хранении зерновых культур и подробно разъясняют причины их возникновения.

После проделанной работы можно сделать вывод — большинство нарушений режимного характера, которые можно устранить без крупных финансовых вложений. Важно соблюдать инструкции о порядке хранения и материалов, обеспечить в полной мере здания, территорию и технику первичными средствами пожаротушения, обеспечить наличие стендов с информацией о противопожарной безопасности, не курить вне специально отведенных мест.

Оршанский ГРОЧС.