Готовимся к Пасхе. Часть 1

Красим яйца к Пасхе

Самый главный праздник Православной Церкви – это Пасха, день Воскресения Христова. Праздник был всегда любим народом. С ним связано множество традиций и обычаев: особые подарки, поздравления, особые угощения. Но есть обязательный атрибут пасхального поздравления – крашеное яйцо.

Его и едят первым за пасхальным столом и дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Существует также обычай дарения крашеных яиц, за которым следует христосование. Даря близкому человеку яйцо, вы тем самым желаете ему здоровья и многих лет жизни. Радостное пасхальное приветствие напоминает нам о восторге учеников Христа, внезапно узнавших о Воскресении Его. Обычай говорить при этом «Христос Воскресе?» и слышать ответ «Воистину воскресе!», а также взаимное целованье – это в память всеобщего прощения, примирения и любви.

Почему же обязательно яйцо и к тому же крашеное? В хрис-тианстве яйцо – это символ рождения нового мира через Воскресение Христово. Красный цвет яиц знаменует собой радость возрождения рода человеческого. Это цвет пролитой на кресте крови Христовой, искупившей все грехи мира. Пасхальные яйца окрашивают как в красный цвет («крашенки»), так и разрисовывают на них различные цветные узоры, пасхальную символику («писанки»). Красить яйца необходимо в Чистый четверг.

Конечно, всем известен самый распространенный способ окраски яиц – в луковой шелухе, после чего (в зависимости от количества взятой шелухи) яйца окрасятся от желтого до ярко-коричневого цвета. Можно протереть яйца подсолнечным маслом, тогда они приобретут потрясающий блеск.

Натуральные красители:

  • свекла или черника (светло-красный);
  • апельсины или лимоны, морковь (светло-желтый);
  • порошок куркумы, скорлупа грецкого ореха (желтый);
  • листья шпината, крапивы (светло-зеленый);
  • листья красной капусты (синий).

Кружевные крашенки

Возьмите небольшой кусок кружева, чтобы им можно было обогнуть яйцо с небольшим запасом. Обмотайте туго яйцо, завязав хвостик ниткой или резинкой. Варим в кастрюле с луковой шелухой, затем яйца пусть немного полежат в воде, чтобы лучше прокрасились. Аккуратно снять кружево – кружевные яйца готовы.

Добавить комментарий