Тема недели: В Минске проходит международная конференция по борьбе с терроризмом

Международная конференция высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий» проходит в Минске 3-4 сентября с участием представителей около 50 стран.

На совместном мероприятие по линии Беларусь – ООН обсудили многосторонние усилия и выработку решений на глобальном, региональном и национальном уровнях по борьбе с террористами и террористическими группами в условиях большей доступности и растущей сложности используемых технологий.

Открытие конференции. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

Объединить усилия

Александр Лукашенко назвал терроризм беспрецедентным вызовом современному обществу.

«Вызов, с которым не справиться в одиночку даже самым могущественным государствам, каким бы силовым потенциалом и передовыми разработками они ни обладали», – сказал он.

По словам Президента, пришло время всем странам мира объединить усилия в системной борьбе с террористами и их пособниками, начать широкий международный диалог: «Безусловно, главенствующая роль в этой миссии принадлежит ООН. Беларусь является участницей всех основных универсальных договоров, разработанных под эгидой ООН. В 2006 году мы выступили за принятие Глобальной контртеррористической стратегии – первого документа, который определил общемировой подход к борьбе с терроризмом».

Беларусь – надежный форпост

«Находясь в центре Европы, наша страна служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиков в пассажирских и миграционных потоках. Этому способствует развитая пограничная инфраструктура, многоуровневая система обеспечения безопасности, успешный опыт сотрудничества с компетентными органами других государств и профильными международными организациями», – сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси, к счастью, нет системных причин для экстремистской деятельности, основанной на религиозной, этнической или социальной нетерпимости.

В целях укрепления национальной системы мониторинга общественной безопасности резиденты белорусского Парка высоких технологий уже создали и продвигают на рынке передовые программные продукты, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

О «поясе цифрового добрососедства»

«Беларусь уже более 20 лет укрепляет дружественные отношения со странами-соседями в рамках инициативы о «поясе добрососедства», которая оправдала себя в полной мере. Возможно, пришло время взять эту модель за образец для формирования новой инициативы – «пояса цифрового добрососедства», – предложил глава государства.

По его словам, сделать это можно путем заключения межгосударственных и иных соглашений об обеспечении информационной безопасности.

О свободе Интернета

Александр Лукашенко подчеркнул, что каждое государство отвечает самостоятельно на вопросы, как себя вести в цифровом пространстве, как регулировать Интернет. «У Беларуси, как суверенной страны, есть собственное мнение на тему моральных, этических и правовых границ свободы интернета. Я так свободно говорю по вопросу Интернета, потому что никто из вас меня не упрекнет, что мы хоть в чем-то ограничили Интернет в Беларуси. Хотя надо было бы. Но пока еще не знаем, как это сделать так, чтобы цивилизованное общество снова не подвергло нас санкциям. Поэтому мы пока не трогаем Интернет. Дело, время терпят», – сказал Президент.

Мост между Востоком и Западом

Роль Беларуси как моста между Востоком и Западом ценна. Об этом заявил генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер. Он отметил, что «действительно ценит роль Беларуси как моста в ситуации, в которой все еще имеются большие различия между Западом и Востоком, существует конфликт в Европе».

По материалам БЕЛТА.