Внимание профилактике заболеваний

30 марта 2011 года в Оршанском райисполкоме состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний и туберкулеза под председательством заместителя председателя райисполкома Аллы Александровны Терентьевой. В заседании приняли участие начальники отделов райисполкома, представители ГУ «Оршанский ЗЦГЭ», УЗ «Оршанская центральная поликлиника», РОВД.

На заседании были рассмотрены итоги выполнения комплексного плана мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на 2007-2010 г. в свете реализации государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2006-2010 г. и состояние заболеваемости туберкулезом населения Оршанского района. Отделами райисполкома, организациями, учреждениями проведена определенная работа, в результате которой в районе достигнута стабилизация обстановки по распространению ВИЧ-инфекции. За период 2007-2010 г. в районе зарегистрировано 4 случая ВИЧ-инфекции, или 0,12 на 100 тыс. населения, показатель заболеваемости существенно ниже областного и республиканского показателей.

По результатам рассмотрения вопроса о состоянии заболеваемости туберкулезом населения Оршанского района принято решение провести совещание с сотрудниками РОВД и представителями сельских советов об улучшении работы по профилактике туберкулеза с населением, относящимся к группам риска.

Даны поручения по организации и проведению мероприятий, направленных на совершенствование работы по профилактике и снижению заболеваемости туберкулезом.

Н. ЛЕОНТЬЕВА,
секретарь межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции, венерических болезней
и туберкулеза, заведующий отделом эпидемиологии ГУ «Оршанский ЗЦГЭ».

Добавить комментарий