Найти заветный ключик к каждому

Первый учитель … Как много от него зависит. В начале школьного пути он берет тебя за руку и ведет во взрослую самостоятельную жизнь.

Именно ему, первому учителю, дети доверяют свои души. Они пытливо вглядываются в его глаза, пытаясь прочесть в них больше, чем учитель произносит вслух – они ищут любви и понимания. Нередко первого учителя называют второй мамой.

Уже 13-й год в Зубревичском ГУПК д/с-СШ учителем начальных классов работает Марина Валерьевна Садовская. Окончив Оршанское педагогическое училище, она была направлена сюда по распределению. Заочно окончила Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. Быть учителем для Марины Садовской – не просто профессия, а уже образ жизни. От работы с детьми она получает только радость, всегда «заряжаясь» их активностью и хорошим настроением, и никогда не чувствует усталости.

– Каждый ребенок – талантлив, но талантлив по-своему, – рассказывает Марина Садовская. – Они все звездочки. Только одна звезда горит ярко, а другая – более тускло, так и дети: некоторые сразу раскрывают свой талант, а другим нужно помочь проявить способности. Важно полюбить ребенка, понять его и найти заветный ключик к каждому, зажечь «искру», вызвать неподдельный интерес к происходящему и удержать его. Именно в начальной школе закладывается основа всему, и насколько она будет прочной, во многом зависит от первого учителя. Детей необходимо приобщать к творческому процессу так, чтобы они были не просто слушателями, исполнителями, а творцами.

В этом году Марина Валерьевна заняла 2-е место в районном этапе городского конкурса «Учитель года». Для конкурса требовалось провести урок в незнакомом классе, совершенно не зная ни детей, ни их способностей. Тема урока объявлялась накануне вечером. Марина Садовская вела урок чтения по теме пейзажной лирики в 4-м классе. Также на городской конкурс нужно было представить видеоурок. Жюри оценивало и защиту образовательного проекта, разработку дидактической системы и тестирование по психологии и педагогике. Большую поддержку и помощь в подготовке к конкурсу учительнице начальных классов оказал педагогический коллектив Зубревичской школы, благодаря чему, как считает Марина Валерьевна, она и смогла выйти в лидеры.

Учитель всегда должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики, должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом. Но, прежде всего, он должен быть человеком. Нести детям и сеять в них только доброе и разумное, осознавая свою огромную ответственность перед обществом и, прежде всего, перед учеником. Ведь от того, каким будет подрастающее поколение, зависит наше будущее.

Анжела КОРОЛЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий