Президент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на выборах и пообщался с журналистами

Президент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства принял участие в голосовании на избирательном участке №506 Старовиленского избирательного округа №105 Центрального района Минска, который располагается в Белорусском государственном университете физической культуры.

Александр Лукашенко на избирательном участке более часа отвечал на вопросы журналистов.

Многочисленные вопросы представителей государственных, негосударственных и зарубежных СМИ касались как выборной тематики, так и внешней политики — отношений с Россией, западными странами, итогов года в сельском хозяйстве и много другого.

О возможных изменениях в Конституцию Беларуси

Президенту Беларуси Александру Лукашенко представили возможные изменения в Конституцию страны. Об этом глава государства заявил сегодня журналистам после голосования на выборах депутатов Палаты представителей.

«Я заявлял о том, что нам надо идти к этому. Глупо было бы с моей стороны заявить, что мы к президентским выборам сменим Конституцию, — сказал Александр Лукашенко. — Элементы новой Конституции с точки зрения Конституционного суда мне представлены».

Президент отметил, что сейчас на основании многих предложений юристов Конституционного суда можно переходить к следующему этапу: будет сформирована более широкая группа специалистов, которые попробуют написать проект Конституции и представить его главе государства. «Я уже, если сочту нужным, представлю ее всему обществу. И третий этап — это будет, скорее всего, обсуждение обществом этой Конституции», — добавил глава государства. Читать далее

О внешней политике. Отношения с Россией и Западом

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам, что не будет подписывать ни один из документов об углублении интеграции с Россией, если он будет противоречить белорусской Конституции.

«Ни один документ мною не будет утвержден и подписан, если он будет противоречить Конституции и фундаментальным принципам жизни нашего общества. А самые главные принципы — это суверенитет, независимость нашего государства, — заявил Александр Лукашенко. — Поэтому не надо никакой конспирологии, здесь ведется все открыто. Премьер-министр уже сказал, это выработанная позиция: если не будут решены наши принципиальные вопросы (по поставкам углеводородов, открытию как следует рынков для наших товаров, снятию барьеров и прочее), никакие дорожные карты не могут быть подписаны». Читать далее

Об итогах года в сельском хозяйстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценивает итоги года в сельском хозяйстве. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов после голосования на выборах депутатов Палаты представителей.

«Год был хороший. Не идеальный, — хороший», — отметил глава государства. Он рассказал о достижениях года и некоторых недостатках в работе на селе. Читать далее

О языковом вопросе

В Беларуси языковой вопрос решен раз и навсегда. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы журналистов после голосования на выборах депутатов Палаты представителей.

Вместе с тем Президент не исключил, что роль белорусского языка со временем обязательно будет возрастать. «Она уже увеличивается. Но вопрос языка у нас решен раз и навсегда», — заявил Александр Лукашенко. Читать далее