Пассажирам автобуса в Орше спасатели рассказали о вреде курения

В рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных проводят профилактику пожаров и гибели людей от них из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Пассажиры рейсового автобуса стали участниками мероприятия. Работники МЧС и юные спасатели познакомили их с оперативной обстановкой по пожарам в области и районе, рассказали, что у большинства погибших на пожаре жизнь отняла именно незатушенная сигарета. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагали отказаться от пагубной привычки или хотя бы не допускать курение в помещении. На вопрос «Как вы относитесь к курению?» слышали разные ответы: от «не курю и всем советую бросить» до «курю более 30 лет, но используя пепельницу или на улице».

Не упустили возможность спасатели рассказать полезную информацию оршанцам и на остановках общественного транспорта. Одним из «мест работы» спасателей стала брендированная остановка МЧС. Жителям Оршанщины об опасности курения в постели и в состоянии алкогольного опьянения, всем участникам акции вручили листовки.

Оршанский ГРОЧС.