Производственный травматизм

Постановлением Совета Министров 29 июня 2010 г. № 982 утверждена Республиканская целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы. Программа разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране труда». Ее цель – обеспечить снижение коэффициента частоты производственного травматизма (численность потерпевших за один год вследствие несчастных случаев на производстве в расчете на 1000 работающих) на 5%, профессиональной заболеваемости (число выявленных в течение года случаев профессиональной заболеваемости на 10 тыс. работающих) – на 5%.

Среди приоритетов Программы – переход в системе управления охраной труда от реагирования на результаты воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов на здоровье работников к профилактике этого воздействия путем создания системы управления профессиональными рисками на рабочих местах.

Улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости должны способствовать осуществление комплекса мероприятий по техническому перевооружению и модернизации производств. Продолжится также переподготовка специалистов по охране труда на базе высшего образования, оказание методической и консультативной помощи организациям по вопросам охраны труда, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Планируется широкомасштабная работа по информированию, консультированию и оказанию правовой помощи работникам и нанимателям по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере охраны труда.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2011 г. № 327 создана комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Совете Министров Республики Беларусь (далее – Комиссия).

Основными задачами Комиссии являются: обеспечение взаимодействия государственных органов и профсоюзов по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; рассмотрение результатов анализа уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; рассмотрение по поручению Премьер-министра Республики Беларусь проектов государственных целевых программ улучшения условий и охраны труда, иных государственных программ, содействующих снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, осуществление мониторинга за их выполнением, а также подготовка соответствующих предложений; координация работы по подготовке предложений о совершенствовании нормативной правовой базы по охране труда и о формировании системы экономических, социальных, организационных, научно-технических, правовых и иных мер, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, в том числе с учетом результатов рассмотрения предложений государственных органов и профсоюзов по вопросам такой профилактики; организация работы по совершенствованию форм и методов контрольной (надзорной) деятельности в части пресечения нарушений законодательства, создающих угрозу жизни и здоровью работающих; оказание содействия комиссиям по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при облисполкомах и Минском горисполкоме в их деятельности; организация работы по обобщению и распространению опыта иностранных государств и международных организаций в сфере профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; рассмотрение иных вопросов, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Согласно рекомендациям Совета Министров аналогичные комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости будут созданы в облисполкомах и Минском горисполкоме.

В. СЕРЕБРО,
главный специалист по охране труда управления по труду, занятости
и социальной защите Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий