Сколько людей на Витебщине живут с ВИЧ?

Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году посвящен теме «Решающая роль сообществ».

В Республике Беларусь за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется у людей в возрасте старше 35 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ.

По состоянию на 1.11.2019 года в республике зарегистрировано:
более 27,5 тысячи случаев ВИЧ-инфекции;
более 21,5 тысячи людей, живущих с ВИЧ.

В Витебской области по состоянию на 01.11.2019 года зарегистрировано 1522 случая ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, – 1179, показатель распространенности составил 100,64 на 100 тысяч населения (республиканский показатель – 230,48). По показателю распространённости область занимает 6-ое место среди областей республики. За январь-октябрь 2019 года выявлено 102 новых случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2018 года – 88).

В нашей стране максимально доступны консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. На базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами).

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Количество таких пациентов на сегодня составляет около 17 тысяч человек, в том числе 950 – в Витебской области. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в нашей области пройдет различные мероприятия: акции, ток-шоу, выставки, тематические вечера, флеш-мобы, форум-театры, музыкальные марафоны.

03.12.2019 в гостинице «Лучёса» с 12.45 до 17.00 пройдёт семинар «О реализации новой редакции Информационной стратегии по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь» с участием представителей органов власти, ключевых групп населения и медийных лиц, средств массовой информации, специалистов здравоохранения. Также в этот день в 19.00 состоится творческий вечер Светланы Боровской – Посла доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси.

Также будут проведены крупномасштабные акции:
28.11.2019 – в городском Центре культуры в Орше – для молодёжи «Знай свой ВИЧ-статус» с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ;
28.11.2019 – «Развей сомнения, пройди тестирование на ВИЧ» – для работников ОАО «Нафтан»;
29.11.2019 – «Профилактика ВИЧ/СПИД» в ОАО «Полоцк-Стекловолокно»;
29.11.2019 – «Касается каждого» в Витебском государственном технологическом университете.

В организациях, учреждениях, на предприятиях проведут информационные дни по профилактике ВИЧ-инфекции под девизом «Решающая роль сообществ».

Отдел профилактики ВИЧ/СПИД Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.