Будущее Беларуси как ИТ-страны обсудили на международном форуме в Минске

Прошлая неделя во всем мире прошла под знаком предпринимательства. В Национальной библиотеке в Минске состоялся международный форум «ИТ-страна».

Его организовала Республиканская конфедерация предпринимательства.

Что представляет собой проект «ИТ-страна»? Это программа создания современной цифровой экономики в нашей республике, главным драйвером которой станет бизнес-сообщество Беларуси. То есть информационные технологии должны стать основным источником дохода для граждан и бизнеса. Уже выработаны дорожные карты, которые позволят присоединиться к проекту, их можно найти на сайте it-strana.by.

Какие цели ставят перед собой организаторы проекта? К 2035 году планируется вовлечь в информационную экономику 2-2,5 млн человек. Заработная плата в отрасли должна возрасти до 3 тысяч долларов. Планируется, что ВВП республики увеличится с 47 млрд до 200 млрд долларов в год, из них доля цифрового сектора – 150 млрд долларов. Доходная часть бюджета вырастет с 15,9 до 60 млрд долларов в год.

Важно, что в ИТ-стране смогут реализовать себя люди с инвалидностью. Участников форума в этом убедил собственным примером житель Борисова Александр Макарчук. Молодой человек полностью парализован, но получил несколько IТ-специальностей и обучает других людей с инвалидностью.

После работа продолжилась в секциях «Трудоустройство», «Экосистема для ИТ-страны», «Цифровизация». На площадке возле Национальной библиотеки презентовали электромобили.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.