Акция «Наши дети» стартовала в Орше

Республиканская акция «Наши дети» стартовала на Оршанщине. Около 300 школьников приняли участие в культурно-развлекательной программе в городском Центре культуры «Победа».

Прежде чем ребята отправились в новогоднее путешествие под названием «Логин: зима, пароль: наши дети», им предстояло посетить интерактивные и игровые развлекательные площадки, развернувшие свою деятельность в этот день.

Гостей на праздник завлекали ростовые куклы, которые мило позировали всем желающим с ними сфотографироваться. Не пустовала также и специально оформленная к этому дню фотозона. К ней периодически выстраивалась очередь.

 

Вместе с представителями центральной поликлиники и зонального центра гигиены и эпидемиологии школьники учились оказывать первую медицинскую помощь, участвовали в лотерее, разгадывали ребусы, разбирались в вопросах здоровья и питания и даже примеряли форму медработника. О правилах пожарной и дорожной безопасности в игровой форме юным оршанцам напоминали работники ГРОЧС и сотрудники ГАИ.

Управление по образованию устроило новогодний хит-наряд и пригласило молодежь в старую добрую сказку. Свои развлечения гостям предложили учащиеся и педагоги СШ №4, 6, 9, гимназии №2 и Крапивенской яслей-сада-средней школы.

Порадовала в этот день ребят и дегустация продукции оршанских предприятий. Здесь можно было полакомиться мясными, молочными, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, соками от мясоконсервного комбината, Оршасырзавода, кондитерской фабрики «Витьба», филиалов «Тепличный» и оршанского хлебозавода.

 

Важным моментом праздничного концерта стало награждение талантливых ребят Оршанщины, которые добились успехов на областных и республиканских творческих конкурсах, показали хорошие результаты в спортивных состязаниях и на олимпиадах. Трое оршанцев получили сертификаты стипендиатов специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

– Акция «Наши дети» за почти четверть века стала настоящим марафоном добра. Наша главная задача – дойти до каждого ребенка и принести ему радость, тепло и добро, особенно той категории ребят, которые в этом в большей степени нуждаются. Планируется, что новогодний марафон добрых дел охватит более 27 тысяч детей, – рассказал заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв.

В открытии новогоднего марафона добрых дел принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Оршанскому-Днепровскому округу № 26 Виталий Васюков.

Продолжением благотворительной акции «Наши дети» на Оршанщине станут детские утренники, новогодние концерты, флешмобы, шоу-программы и другие интересные встречи. К марафону подключатся сотни неравнодушных оршанцев.

В этом году шесть оршанских школьников приглашены на республиканскую ёлку, 70 детей – на областную.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.