Любят гостеприимство белорусов и кухню. В Оршанском медколледже учится молодежь из Туркменистана | видео

В Туркменистане Огулдурсун Мысаеву ждет дочка-пятиклассница Мерием. В Минске учится ее сестра, Огулдурсун тоже решила получать образование в Беларуси и выбрала Оршанский государственный медицинский колледж. Сейчас здесь учатся 59 молодых людей из Туркменистана.

Огулдурсун, как и ее друзья из 23-ей группы специальности «лечебное дело», будут фельдшерами-акушерами.

«Мама хотела, чтобы я пошла учиться, она сама работает гинекологом-акушером, – рассказывает девушка и признается: – Уехать из дома было непросто, теперь с дочкой получается видеться только на летних каникулах, когда я приезжаю домой. Каждый день общаемся в мессенджере, Мерием постоянно просит, чтобы я забрала ее к себе». Комнату в общежитии украшают фотографии маленькой красавицы и ее рисунки – дочкин подарок маме перед отъездом на учебу. Огулдурсун все нравится в нашей стране: и доброжелательные люди, и природа, и культура.

Девушка без акцента разговаривает на русском – язык выучила еще на родине, общаясь с русскими подругами. Но языковой барьер – не преграда для учебы иностранцев в медколледже. На первом курсе они дополнительно изучают русский.

Заглянем в учебные аудитории. Преподаватель акушерства и гинекологии Валентина Соколовская второй год занимается с иностранными учащимися: «Немного сложно, ведь не все ребята хорошо владеют русским языком. Но все очень стараются. Хорошо понимают медицинские манипуляции, когда на практике показываешь их, повторяют русские слова, чтобы лучше запоминать термины. Второкурсники уже прошли лечебную практику по терапии в больнице им. Семашко. Сейчас мы проходим фантомный курс по акушерству в колледже – учимся правильно принимать роды и проводить первый туалет младенца, а потом посетим родильный дом. В женской консультации мы уже были. Пациентки воспринимают наших ребят доброжелательно».

Валентина Соколовская показывает, как проводить первый туалет новорожденного

Скоро у учащихся медиум – полтора года учебы из трех будут позади. Некоторые молодые люди не были дома с прошлого лета: билет в обе стороны – недешевое удовольствие. Встречать Новый год молодежь планирует вместе в общежитии. Давут Ходжамырадов рассказывает, что будет на праздничном столе: «В Туркменистане на Новый год готовят национальные блюда, среди них – суп и сладости. Традициям мы не изменяем. Но ваша кухня нам тоже нравится. На столе будет и белорусская еда, обязательно бульбу приготовим».

Нилафур Ниязова полюбила и научилась готовить наши драники. Беларусь стала для девушки вторым домом. Ее сестра в прошлом году окончила медколледж и работает медсестрой, а брат учился в Могилёве. В Беларуси у Нилафур живут родственники. Девушка считает белорусов доброжелательными и гостеприимными. А вот к климату пришлось привыкать – уроженке Туркменистана в Беларуси прохладно. Все ребята отмечают, что в нашей стране очень чистый воздух.

На первом курсе учащиеся вместе с куратором Натальей Селиханович побывали на экскурсии в оршанских музеях. Молодежь любит выбираться в кинотеатр, заглядывает и на хоккейные матчи. Наталья Александровна рассказывает, что парни очень спортивные, на учебу приехали после службы в армии. Три года вдали от родины – непростое испытание. Молодежь очень дружна, ей близок девиз «Один за всех, и все за одного».

Марина СЕМАШКО.
Фото и видео автора.