Не верба бьёт, а старый грех

О долгой морозной зиме сегодня напоминают разве что бугорки почерневшего снега за городом. На улице стало по-весеннему тепло. Совсем скоро деревья оденутся в нежно-зелёные наряды, а пока мы радуемся «котикам» на вербе. 17 апреля христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В этом празднике соединены и радостное начало надежды, прославление Христа – «Тебе победителю смерти вопием: осанна…» – и печаль, ибо въездом Господа в Иерусалим начинаются Его страдания и муки. Отмечают ли оршанцы Вербное воскресенье?

Ирина Олеговна, кондуктор:
– Я и моя семья – люди верующие, мы отмечаем все православные праздники. И в Вербное воскресенье, один из самых значимых христианских праздников, всегда ходим в церковь. Освящённые веточки храним целый год. Есть много обычаев, связанных с вербой. Например, освящённые веточки обладают целебными свойствами. Родители, чтобы их дети были здоровы, стегали своих чад и приговаривали: «Верба – хлест, бьёт до слез, верба красна, бьёт не напрасно». Хлыстали освящённой вербой и себя, чтобы быть здоровыми. А молодых девушек стегали вербными веточками для того, чтобы у них рождались крепкие, здоровенькие детки.

Янина, студентка МГУ им. А. Кулешова:
– Не каждый год получается сходить в церковь в этот праздник. Но мои родители и бабушка всегда освящают букетики из вербы. Не все знают, почему именно вербные веточки несут в храм в этот день. Иудеи в Иерусалиме встречали и приветствовали Иисуса пальмовыми ветками. У нас, к сожалению, это дерево не растет. Верба первой распускается весной. Поэтому верую­щие приходят в храм на праздничную службу, держа в руках вербные букеты. С Вербным воскресеньем связаны многие приметы о погоде. Например, если неделя с понедельника до Вербного воскресенья дождливая, то урожай будет хорошим. Как правило, к этому празднику оттаивают последние льдинки и приходит настоящее тепло.

Николай Федорович, строитель:
– Знаете, я вырос в семье атеистов, сам долгое время не верил во Всевышнего. Но позже в моей жизни произошло много печальных событий, и в отчаянии я пришёл в церковь. Каждый год накануне Вербного воскресенья еду за город, чтобы наломать веточек. Когда в праздник прихожу в храм, на душе возникает чувство, которое не передать словами. Освящённая верба целый год защищает мой дом от беды, от недобрых людей. Читал, что раньше во время грозы наши деды и прадеды ставили вербные ветки на подоконник, чтобы в дом не попала молния.

Екатерина Петровна, пенсионерка:
– Конечно, я отмечаю Вербное воскресенье, обязательно хожу в церковь, чтобы освятить вербу. Потом украшаю веточками дом, за иконы ложу. Раньше я придерживалась поста, но теперь уже возраст и здоровье не позволяют. Я считаю, что в пост, да и всегда, необходимо быть чистым душой. Это самое главное человеческое качество. Каждый из нас должен жить в согласии с собой и окружающими, придерживаться христианских ценностей. Только тогда в мире будут стабильность и спокойствие.

Юрий, связист:
– Да, я отмечаю хрис­тианские праздники. В Вербное воскресенье в церковь хожу. Нельзя сказать, что я очень верующий человек, но обязательно нужно во что-то верить. А христианская религия помогает найти ответы на вопросы, которые задаёт нам жизнь, порой такая сложная и жестокая.
Накануне Вербного воскресенья верующие, как и много столетий назад, приходят в храмы, чтобы освятить веточки вербы, которые потом будут хранить в течение года. Хочется верить, что освящённая в этот день верба поможет всем нам сохранить здоровье и принесет благополучие в наши дома.

Марина СЕМАШКО.

Добавить комментарий