Хрупкий лед угрожает жизни рыбаков. Спасатели провели рейд по водоемам Оршанщины

На реках и озерах Оршанского района в связи с установившимися низкими температурами образовался ледяной покров. И на зимних водоемах уже появились рыбаки – потенциальные жертвы первого льда.

В минувшие выходные корреспондент «Аршанскай газеты» совместно с работниками МЧС, ОСВОД, РУВД провели профилактический рейд.

В ходе рейда с любителями подледной рыбалки были проведены профилактические беседы. Представитель Оршанской спасательной станции совета общества спасения на водах ознакомил граждан с печальной статистикой, рассказал о том, насколько опасен тонкий лед, что ледяной покров на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Риск провалиться под воду увеличивает и переменчивая погода, ведь в ночные часы температура воздуха чуть ниже нуля, а днем поднимается до плюсовых отметок.

Спасатели ознакомили с правилами поведения на льду, обратили особое внимание на наличие средств спасения и знание правил оказания первой помощи пострадавшим. Работник ГРОЧС напомнили о запрете нахождения детей на водоемах без присмотра взрослых. В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефонам 101 или 112.

Оршанский ГРОЧС.